СКА выиграл 3:0 у "Локомотива" и вышел вперед в серии 2:1

Петербургский клуб уверенно одержал вторую подряд победу без своего капитана Ильи Ковальчука, отстраненного от основного состава.

После двух матчей в Ярославле серия переместилась в Петербург при равном счете 1:1. Третья встреча, разумеется, собрала полный Ледовый дворец, причем на трибунах можно было заметить множество любопытных гостей: главного тренера "Зенита" Андре Виллаш-Боаша, главного арбитра КХЛ Владимира Плющева, приведшего СКА к победе в предыдущем Кубке Гагарина Вячеслава Быкова, и опального капитана команды Илью Ковальчука рядом с его агентом Юрием Николаевым.
Отстранение главной звезды команды от тренировок с основным составом пошло армейцам на пользу. После двух равных матчей на выезде на своем льду петербургский клуб уверенно захватил инициативу и владел очевидным преимуществом по ходу всей игры. На 14-й минуте счет открыл Сергей Широков, а на 25-й вторую шайбу забросил ставший капитаном в отсутствие Ковальчука Вадим Шипачев. "Железнодорожники" старались действовать жестко, что приводило к большому количеству стычек, после которых следовали обоюдные удаления.
В третьем периоде счет до крупного довел Максим Чудинов после отличного прохода Евгения Дадонова в стиле Валерия Харламова. 3:0 — СКА одержал уверенную победу и вышел вперед в серии.
Что касается Ковальчука, то его дальнейшая судьба по-прежнему остается загадкой. Нападающий сборной России тренируется отдельно от команды по индивидуальной программе, член совета директоров СКА Александр Медведев считает, что решение будет принято тренерским штабом после завершения серии с "Локомотивом", по другой информации, хоккеист ждет встречи с президентом клуба Геннадием Тимченко и готов разорвать контракт и уехать в Северную Америку, если его не вернут в состав в четвертом или пятом матче. Соглашение Ковальчука с армейцами действует до конца следующего сезона, по неофициальной информации, зарплата форварда составляет $10,3 млн в год.
СКА выиграл второй матч подряд и повел 2:1 в серии до четырех побед. Вся борьба еще впереди, но теперь выход армейцев в четвертьфинал Кубка Гагарина выглядит более вероятным, чем перед началом серии. Четвертая игра состоится в Петербурге 27 февраля, пятая — 29 февраля в Ярославле.