СКА проиграл ЦСКА 2:3 во втором матче полуфинала Кубка Гагарина

Петербургский клуб потерпел второе поражение в Москве и уступает 0-2 в серии до четырех побед. Утешением может служить лишь то, что год назад на этой же стадии и с этим же соперником все начиналось точно так же, а завершилось победой.

В первом матче серии, состоявшемся во вторник, москвичи одержали уверенную победу со счетом 3:0 — любопытно, что так же завершилась дебютная встреча между этими соперниками на этой же стадии год назад. На этот раз хозяева льда победили по делу, забросив по шайбе в каждом периоде, а петербуржцы упустили свои моменты, которые оказались немногочисленными, хотя среди них были и большинство 5 на 3, и нереализованный Евгением Дадоновым буллит. Команда Сергея Зубова впервые в этом розыгрыше Кубка Гагарина проиграла при отсутствии на льду Ильи Ковальчука — ранее без своей главной звезды армейцы одержали семь побед в семи матчах.
Вторая игра получилась намного более равной и напряженной. В первом периоде небольшим преимуществом владел ЦСКА, СКА снова не мог забить в большинстве, хоккеисты обеих команд с удовольствием проводили силовые приемы друг против друга. На трибунах за упорной борьбой на льду с интересом наблюдали футболисты сборной России (в том числе и зенитовцы Артем Дзюба, Игорь Смольников, Юрий Жирков) вместе с главным тренером Леонидом Слуцким. Интересно, что в Ледовый дворец спорта ЦСКА заглянул и первый натурализованный для нашей национальной команды футболист — уроженец Бразилии Гильерме. В перерыве голкипер признался, что плохо разбирается в правилах, но болеет за москвичей. Позже в симпатии к хозяевам признался и экс-зенитовец Роман Широков.
В начале второго периода хозяева продолжили давление, в том числе и силовое: нападающий ЦСКА Джефф Плэтт повздорил с капитаном СКА Вадимом Шипачевым и ударил его в лицо. Решение арбитров по этому некрасивому эпизоду слегка удивило: оба хоккеиста получили одинаковый штраф. Лучшим ответом петербуржцев стала заброшенная шайба — Стив Мозес пробил вратаря Илью Сорокина неожиданным броском с разворота. В концовке периода тот же Мозес, отбывавший удаление за нарушение со стороны голкипера Микко Коскинена, со скамейки штрафников наблюдал за тем, как ЦСКА вроде бы сравнял счет. Затяжной штурм привел к тому, что шайба влетела в сетку, хозяева и их болельщики успели порадоваться, но тренерский штаб СКА воспользовался правом взять видеопросмотр эпизода. Арбитры посмотрели повторы, посовещались, подумали и отменили гол: в момент броска игрок москвичей находился в площади ворот и мешал голкиперу.
Третий период ЦСКА снова начал в большинстве, затем получил еще одно удаление, и тот самый Плэтт все же затолкал шайбу в сетку. Удаления продолжили сыпаться одно за другим для обеих команд, и парадоксальным образом свой второй гол петербуржцы забили в меньшинстве: самый молодой хоккеист команды 19-летний Александр Дергачев выиграл борьбу у борта и выдал точную передачу Ярно Коскиранте, а финн с близкого расстояния поразил ворота. Такой конфуз мог резко снизить мораль москвичей, но этого не произошло. Спустя 4 минуты Плэтт с пятака снова сравнял счет после паса Александра Радулова.
Едва стали появляться мысли о надвигающемся овертайме, как хозяева забросили победную шайбу. Снова большинство, снова Радулов — после броска лидера ЦСКА шайба рикошетом от ноги защитника петербуржцев Антона Белова закатилась в сетку. 2-0 в серии, и два следующих матча пройдут в Петербурге 26 и 28 марта. От ощущения дежавю избавиться невозможно: год назад СКА не просто точно так же проиграл первые два матча в Москве, но и оба — с тем же самым счетом. Затем было третье поражение, перелом, четыре победы подряд, финал, Кубок. На этот раз стоит бы начать выигрывать раньше!