В Петербурге массово сносят ларьки и автолавки

Автор фото: Коньков Сергей

Петербургские власти массово сносят незаконные ларьки. Сейчас демонтаж идет у двух станций метро – "Озерки" и "Проспект Просвещения".

Центр повышения эффективности использования госимущества (ЦПЭИГИ) демонтирует незаконные павильоны и автолавки у станций метро "Проспект Просвещения" и "Озерки". По словам главы центра Романа Мерзликина, все они были установлены без заключения договоров со Смольным, сообщает Фонтанка.ру.
Сегодня, 24 февраля, ЦПЭИГИ планирует ликвидировать около десятка торговых точек, павильонов площадью до 20 м2 и автолавок. "Мы планировали выполнить около 30 заявок на освобождение участков. Но, когда выехали на место, поняли, что большая часть предпринимателей съехала самостоятельно", – рассказал Роман Мерзликин.
В ближайшие месяцы ЦПЭИГИ планирует возобновить практику еженедельного демонтажа незаконных павильонов и автолавок у станций метро. После этого территории будут передаваться под контроль районных администраций. К ним с нового года перешли полномочия по сносу павильонов, установленных без договоров на городской земле. На исполнение всех заявок, перешедших с прошлого года, понадобится около 2-3 месяцев.