Shell подписала контракт с Болгарией на разведку нефти в Черном море

Автор фото: flickr.com/. Shell

Royal Dutch Shell подписала пятилетний контракт на разведку нефти и газа в Черном море у болгарского побережья. Договор позволит Софии снизить зависимость от поставок российских энергоносителей

Нидерландско-британская компания Royal Dutch Shell подписала пятилетний контракт на разведку нефти и газа в Черном море у болгарского побережья, сообщает Bloomberg. Компании намерена инвестировать в разведку блока Силистар 18,6 млн евро.
"Процесс может быть весьма долгим и неопределенным. Прежде чем мы начнем разведку, мы получим все необходимые одобрения регуляторов и экологических служб", — пояснила вице-президент подразделения Shell по Ближнему Востоку и Северной Африке Эйлин Уилкинсон.
Разведка собственных месторождений была одним из первых решений нового болгарского правительства, которое намерено в перспективе обеспечить энергетическую безопасность и независимость страны от внешних поставщиков. Договор позволит Софии в меньшей степени зависеть от поставок российских энергоносителей, отмечает Bloomberg
Газовое месторождение имеет площадь почти 7 тыс. м2 и находится на континентальном шельфе в исключительной экономической зоне Болгарии в Черном море. В Минэнерго Болгарии отметили, что Shell хорошо знает Черноморский регион и является признанным лидером в глубоководных исследованиях и добыче, а также имеет более 20 реализованных глубоководных проектов по добыче нефти и газа.