Владелец "ЭГО-Холдинга" Александр Кашин перевел активы стоимостью 24 млрд рублей на дочерей

Автор фото: Ермохин Сергей

Как стало известно "ДП", владелец "ЭГО–Холдинга" миллиардер Александр Кашин решил переоформить свои активы стоимостью 24 млрд рублей на дочерей. Предприниматель объяснил такие изменения тем, что он решил постепенно отходить от бизнеса.

Владелец " ЭГО–Холдинга " Александр Кашин перевел ключевые активы стоимостью 24 млрд рублей на двух дочерей — 22–летнюю Марию и 16–летнюю Александру. Многие петербургские миллиардеры поколения 1990–х также в последнее время задумались о передаче бизнеса детям.

Саша и Маша

По данным ЕГРЮЛ, в августе 2015 года владелицами 100% ООО "Холдинговая компания ЭГО–Холдинг" стали 16–летняя Александра Александровна Кашина (99,9%)  22–летняя Мария Александровна Кашина (0,1%). Компания владеет научно–производственным предприятием "Прогресс" на Васильевском острове, крупными долями во всех структурах страховой группы "Капитал–полис", а также миноритарными пакетами акций конструкторского бюро "РИО" (разработка систем связи и радиоэлектронной борьбы) и завода "Волна" (производитель этих самых систем).
Примерно тогда же, в сентябре 2015 года, Мария Кашина получила в собственность 56,3% холдинговой компании "Юмакс", которая также владеет миноритарными долями в структурах "Капитал–полиса", а также крупными и даже контрольными пакетами ряда оборонных предприятий, включая ПКБ "РИО", НТИ "Радиосвязь", производителя судового оборудования АО "Морские навигационные системы", научно–внедренческого предприятия "Протек" (программно–технические комплексы), завода "Знамя труда" (производитель трубопроводов). Кроме того, Мария получила контроль (75%) над московским ООО "Таунгрупп" (московский дистрибьютор импортных товаров для дома).

Папа может

Все эти активы ранее принадлежали отцу обеих девушек — основателю "ЭГО–Холдинга" Александру Кашину (№ 33 в Рейтинге миллиардеров "ДП" за 2015 год, состояние 24 млрд рублей). Недавно миллиардер продал Игорю Лейтису и Евгению Лотвинову свой банк "Александровский". Остальные же компании он, как выяснилось, переписал на дочерей. Сам бизнесмен, по данным СПАРК, остается владельцем и руководителем НП "Спортклуб Капитан" (женская волейбольная команда "Ленинградка") и торговой фирмы "Топ–стиль", продавца товаров для дома.
"Я решил постепенно отходить от бизнеса и больше времени посвящать любимому делу, то есть спорту, — объяснил последние изменения Александр Кашин. — Юридическая подготовка к этому идет уже несколько лет, сейчас она просто вошла в финальную фазу". Управление же бизнесом, по его словам, возьмут на себя наемные менеджеры.
Интересно, что акции и доли многих компаний между двумя дочерьми Кашина разделены таким образом, чтобы корпоративные решения они могли принимать только сообща (ни у одной из них по отдельности нет контрольного пакета, тогда как вдвоем они имеют контроль).

Смена поколений

Сегодня многие миллиардеры поколения Александра Кашина привлекают к бизнесу своих детей (Сергей Бодрунов, Вагиф Мамишев, Александр Евневич, Григорий Нагинский, Владимир Коган, Андрей Фоменко и др.), но столь радикально никто из них до сих пор не поступал. Как объяснил сам Кашин, он решил передать бизнес детям сейчас с практической целью: теперь на эти акции не смогут претендовать их будущие мужья, так как они уже ни при каких обстоятельствах не смогут рассматриваться как совместно нажитое имущество.
По мнению юриста, такое решение в определенных случаях позволяет избежать многих проблем.