МЭА обещает восстановление цен на нефть только в 2017 году

Автор фото: Ковалев Петр

На мировом рынке нефти спрос превысит предложение в 2018 году, однако восстановления цен на нефть стоит ожидать не раньше 2017 года, считают в МЭА.

На мировом рынке нефти спрос превысит предложение в 2018 году, баланс между производством нефти и спросом на нее начнет восстанавливаться в 2017 году, следует из доклада Международного энергетического агентства (МЭА), опубликованного 22 февраля. Средний показатель спроса нефти в ближайшие пять лет, по мнению аналитиков, вырастет до 1,2 млн баррелей в сутки.
"Как и в предыдущие годы, рост будет обеспечен главным образом за счет не входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) стран Азии, где объемы потребления возрастут с 23,7 млн баррелей в сутки (2015) до 28,9 млн баррелей в сутки (2021)", — отмечается в докладе МЭА.
Несмотря на падение добычи сланцевой нефти в США в 2016 году, последующее восстановление может сделать США крупнейшим поставщиком к 2021 году. Доля стран ОПЕК на рынке неизбежно сократится к 2020 году, а снятие международных санкций с Ирана позволит стране потеснить долю поставок из Ирака.
"Только в 2017 году мы сможем увидеть выравнивание спроса и предложения на нефть, но огромные накопленные запасы будут мешать быстрому восстановлению цен. Сложно рассчитывать на рост цен в краткосрочной перспективе на фоне сложившейся ситуации", — сообщил аналитик МЭА в докладе организации о среднесрочных перспективах развития.
В течение нынешнего года в хранилища нефти, по оценкам экспертов МЭА, будут закачивать по 1 млн баррелей нефти в сутки и лишь в 2018 году, полагают они, общий объем нефти в хранилищах сократится на четверть миллиона баррелей в сутки.
"МЭА признало, что ожидания представителей нефтяной промышленности по поводу восстановления цен в 2015 году оказались очень далекими от реальности. Нынешний доклад также служит свидетельством того, что хотя ОПЕК и удалось добиться успеха в обеспечении защиты своей доли нефтяного рынка, странам-членам этого картеля придется смириться с тем, что период, когда доходы от продажи нефти будут низкими, продлится дольше, чем ожидалось" – комментируют в Bloomberg