СКР возбудил дело после гибели человека под лавиной в Мурманской области

Автор фото: ГУ МЧС по Мурманской области

СК возбудил дело из-за гибели мужчины под лавиной на горнолыжном центре в городе Кировск. Причиной схода стали взрывные работы противолавинной службы горнодобывающего комбината.

После схода лавины в Кировске возбуждено уголовное дело. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту принудительного спуска лавины с горы Юкспор в Хибинах, в результате которого погиб один человек, сообщает пресс-служба управления СКР по Мурманской области.
Дело возбуждено по ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека. Ранее областная прокуратура объявила о проведении проверки АО "Апатит" (входит в группу "ФосАгро") в связи с принудительным сходом лавины.
18 февраля в 22:15 в оперативно-дежурную смену МЧС России по Мурманской области из Кировска, где расположен крупнейший в регионе горнолыжный центр, поступила информация о том, что с горы Юкспор сошла снежная лавина. Позже под завалами обнаружили тело мужчины. Как сообщил Интерфаксу источник в силовых структурах региона, это, предположительно, сотрудник отдела лавинной безопасности "Апатита".
В доме на улице Комсомольской в результате схода лавины частично были выбиты окна. По данным МЧС, восстанавливать стекла начали уже ночью. Позже был проведен обход в пострадавших домах, нуждающихся в расселении нет. Прокурор области взял на контроль работу управляющих компаний по восстановлению остекления.
По данным ГУ МЧС России по Мурманской области, в Хибинах установлена высокая степень лавинной опасности. За прошедшие сутки в горах сошло 16 лавин.