Впервые в Петербурге арбитражный управляющий попытался продать арестованное имущество

Автор фото: Svistunova_Valia
Российская Федерация. Санкт-Петербург.Приморский районнный суд. Первый суд над активистами Greenpeace.

Впервые в Петербурге арбитражный управляющий обвинен в выводе арестованного имущества. По данным следствия, Светлана Петровская выставила на продажу за 64 млн рублей арестованную недвижимость.

В Следственном управлении Московского района Петербурга предъявлено обвинение конкурсному управляющему ООО "Ротерманн-Рус" Светлане Петровской, сообщает "Фонтанка" в среду, 9 марта.
Следствие вменяет ей преступление, предусмотренное редкой, 312-й статьей УК РФ "незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащие конфискации". Петровская дала подписку о невыезде. Арбитражного управляющего впервые привлекают к уголовной ответственности по ст. 312, отмечает издание.
Вверенное Петровской ООО "Ротерманн-Рус" владеет имущественным комплексом из двух зданий в Московском районе. Их рыночная стоимость составляет около полумиллиона рублей. Петровская попыталась продать объект за 64 млн, несмотря на арест, пишет издание. Прошлый конкурсный управляющий Игнатович, возможно, также будет привлечен к ответственности, отмечает оно. Пока Игнатович проходит свидетелем по другому делу — о хищении в особо крупном размере части выручки   ООО "Ротерманн-Рус".
По информации издания, банкротство ООО "Ротерманн-Рус" задумал совладелец общества, бывший оперативник милиции Коваленко (он уже около года находится под арестом в СИЗО Кресты). Коваленко вменяют хищение мошенническим путем доли своего петербургского партнера в ООО "Ротерманн-Рус". Арестованный обвинен в том, что ввел общество в состояние управляемого банкротства с целью давления на Сведбанк, выдавший обществу кредит на сумму около 80 млн рублей. При этом здания общества сданы в долгосрочную аренду "Газпрому", а ежемесячная выручка от аренды достигает 8 млн рублей.
Вместо того чтобы погасить кредит перед банком, Коваленко, как отмечает издание, организовал вывод денег из выручки ООО "Ротерманн-Рус" в подконтрольные себе организации, в том числе в английскую компанию своих детей. Хищение денег прекратилось после того, как некое ООО "Бизнес-Концепт" в 2014 году выкупило у Сведбанка право требования за 50 млн рублей. Таким образом, Коваленко с соучастниками вывели из выручки банкрота свыше 100 млн рублей. Из этих денег они рассчитались с ООО "Бизнес-Концепт". Новый кредитор не жаловался в полицию и в арбитраж на действия управляющего Игнатовича. В марте прошлого года суд Московского района арестовал здания ООО "Ротерманн-Рус" с запретом их отчуждения.
Конкурсный управляющий Игнатович по своему желанию вышел из банкротного процесса, и его сменила Светлана Петровская. Следствие уверено, что новый специалист, игнорируя арест зданий, предприняла действия для организации торгов, указывает издание. Женщина также проигнорировала предписание следствия на снятие арестованного имущества с торгов. 19 февраля этого года Следственное управление УМВД по Московскому району завело уголовное дело по ст. 312 УК. 9 марта Петровской предъявлено обвинение в незаконных умышленных действиях, направленных на отчуждение арестованного имущества.