В Минэнерго сообщили о росте нефтедобычи в РФ на 1,9% по договоренности с ОПЕК

Автор фото: Галкин Николай/ТАСС

Договоренности с ОПЕК не исключают прироста добычи нефти в РФ в 2016 году на 1,9%, заявляют в Минэнерго. Возможность нарастить добычу появляется с учетом ввода новых месторождений.

Договоренность со странами ОПЕК о заморозке добычи нефти на уровне января не исключает роста добычи в России на 1,9%, заявил 18 февраля заместитель министра энергетики Кирилл Молодцов. По его словам, прирост добычи нефти на 11 января составлял 1,9%, и в министерстве отмечают тенденцию роста добычи с учетом ввода новых месторождений.
"Сейчас идет работа по запуску нефтепровода Заполярье - Пурпе, ожидается ввод каспийских месторождений "ЛУКОЙЛа", наращивается добыча на месторождениях Восточной Сибири. Наша задача в правильном регулировании потоков", - пояснил Молодцов, слова которого приводит "Интерфакс".
16 февраля Россия, Венесуэла, Катар и Саудовская Аравия договорились сохранить добычу на уровне 11 января при условии, что другие производители присоединятся к этой инициативе. В январе 2016 года объем добычи нефти в РФ оценивался в рекордные 10,8 млн баррелей в сутки. Саудовская Аравия производила 10,2 млн баррелей в сутки. Текущий объем нефтедобычи участниками ОПЕК оценивается в 31–32 млн баррелей в сутки.