Украина намерена в суде Лондона добиться признания долга "взяткой Януковичу"

Автор фото: Щербак Александр/ТАСС

Украина в суде Лондона будет доказывать, что российский кредит на $3 млрд был "взяткой Януковичу" по форме и по содержанию, заявил глава МИД Украины.

Украина намерена доказать в суде Лондона, что долг в $3 млрд, который Киев взял в период президентства Виктора Януковича, был взяткой по форме и по содержанию, заявил 18 февраля министр иностранных дел Украины Павел Климкин.
"Конечно, мы будем работать с тем, чтобы доказать, что это была на самом деле взятка и по форме, и по содержанию. И то, что это будет рассматривать Лондонский суд, дает нам дополнительные возможности для этого. Мы к этому готовимся, и в ближайшее время будут сделаны все соответствующие месседжи", — пояснил министр в комментарии "Укринформу".
В свою очередь, Минфин Украины заявил, что Украина "намерена и полностью готова решительно отстаивать свои интересы относительно указанных еврооблигаций в английском суде", сказано в сообщении ведомства. В нем отмечается, что компания The Law Debenture Trust Corporation PLC, доверитель (трасти) кредитора по еврооблигациям со сроком погашения в декабре 2015 года, формально начала производство в Высоком суде Лондона.
Накануне российский Минфин подал иск против Украины в Высокий суд Лондона для взыскания долга в $3 млрд. По словам главы Минфина РФ Антона Силуанова, Украина оказалась не готова вести переговоры по урегулированию долга в духе доброй воли.
18 декабря правительство Украины ввело мораторий на выплату долга по выпущенным в 2013 году еврооблигациям. Этот шаг Москва оценила как официально признанный дефолт и заявила, что будет добиваться выплаты долга через суд. Тогда же МВФ признал предоставленный Россией Украине кредит официальным суверенным, а не коммерческим долгом.