Семь военных погибли в результате подрыва конвоя на юго-востоке Турции

Автор фото: globallookpress.com

В результате взрыва на пути военного конвоя на автомагистрали, ведущей к городу Диярбакыр, погибли семь военнослужащих. Накануне жертвами теракта в Анкаре стали 28 человек.Турция обвинила в теракте сирийских курдов.

Семь военных погибли в результате подрыва конвоя на юго-востоке Турции, сообщает Reuters. Взрыв произошел на автомагистрали, ведущей к городу Диярбакыр. По данным CNN Turk со ссылкой на заявление Рабочей партии Курдистана, на шоссе взорвались мины, которые были приведены в действие с помощью дистанционного управления.
Накануне в Анкаре прогремел взрыв рядом с военными общежитиями. По последним данным, погибли 28 человек, 61 пострадал. Жертвами стали в основном военнослужащие, находившиеся в остановившемся на светофоре автобусе.
В ответ власти Турции заявили об ответственности режима Башара Асада в Сирии к теракту в турецкой столице Анкаре. По словам премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу, правительство Сирии поддерживает сирийских курдов, которые занимались организацией теракта. По подозрению в причастности были арестованы девять человек.
Лидер сирийских курдов, в свою очередь, заявил, что партия не имеет отношения к теракту в Анкаре. По его словам, организаторами являются боевики террористической группировки "Исламское государство"(ИГ, запрещена в РФ).
В ночь на 18 февраля самолеты ВВС Турции нанесли удар по позициям РПК в северном Ираке. Турецкий премьер заявил, что в результате налета были убиты 60 боевиков, в том числе несколько высокопоставленных членов этой организации. Ранее президент Турции заявил, что ВС продолжат артобстрел позиций сирийских курдов на границе с Турцией.