"Российский капитал" покупает акции банка "Советский" в рамках его санации

Автор фото: Ковалев Петр

"Дочка" АСВ — банк "Российский капитал", который занимается санацией "Советского" на первом этапе, — решила купить акции петербургского банка. Это часть процедуры санации. Частного инвестора, который продолжит финансовое оздоровление "Советского", объявят на следующей неделе.

Совет директоров банка "Российский капитал", дочернего банка Агентства по страхованию вкладов (АСВ), принял решение об участии кредитной организации в капитале банка "Советский", говорится в сообщении о существенном событии "Российского капитала". "Дочка" АСВ купит дополнительный выпуск обыкновенных акций банка "Советский" номиналом 1/10223545 рубля каждая в количестве 102 трлн 235,45 млрд штук на общую сумму 10 млн рублей.
Ранее сообщалось, что АСВ на этой неделе проведет повторный конкурс по привлечению инвестора для санации банка "Советский". По данным источников, знакомых с ходом конкурса, частного инвестора "Советского" объявят на следующей неделе, а выкуп акций "Российским капиталом" — только часть процедуры санации на первоначальном этапе.
Петербургскому банку "Советский" оказалось очень сложно найти санатора. Еще в октябре Центробанк доверил АСВ функции временной администрации по управлению "Советcким". Финансовым оздоровлением банка занялся "Российский капитал", а нового, частного, инвестора планировали привлечь до 27 ноября прошлого года. В начале ноября конкурс на роль санатора "Советского" выиграл банк "Ренессанс Кредит", входящий в группу ОНЭКСИМ Михаила Прохорова, однако совет директоров ЦБ итоги этого конкурса не утвердил.
На этой неделе АСВ объявило новый конкурс на санацию "Советского". На встрече с потенциальными санаторами АСВ заявило, что готово выделить на финансовое оздоровление "Советского" 13,6 млрд рублей, и в то же время говорило о возможности в перспективе увеличить согласованную сумму господдержки вплоть до 4 млрд рублей. Однако даже такие бонусы потенциальных санаторов не привлекли: по словам отдельных участников конкурса, претенденты сомневаются в качестве активов "Советского" и не хотят брать на себя риск уйти в минус в результате санации, несмотря на то что "дыра" в капитале банка сравнительно небольшая.
Тревожные сигналы о проблемах в "Советском" начали раздаваться еще в апреле прошлого года, когда был понижен его кредитный рейтинг: у банка был зафиксирован значительный убыток, кроме того, уровень достаточности капитала находился на грани норматива ЦБ. Летом к "Советскому" было подано два иска от двух клиентов — строительных СРО. Они требовали вернуть 120 млн рублей, размещенных на депозитах. В начале осени банк, рекламным лицом которого выступал французский актер Жерар Депардье, еще предпринимал попытки продолжать свою деятельность и даже предлагал выгодные на фоне остального рынка условия по поручительству за застройщиков.
Центробанк пришел к выводу, что неустойчивость банка создает угрозу его клиентам. Впоследствии оказалось, что отрицательный капитал вдвое меньше объема вкладов — примерно 10 млрд рублей, поэтому было принято решение санировать банк.