Россельхознадзор хочет запретить ввоз в РФ турецких капусты, перца и гранатов

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Митя Алешковский

Россельхознадзор может запретить ввоз в Россию перца, капусты и гранатов из Турции. Эксперты ведомства сообщили о 13 случаях обнаружения зараженной продукции этих видов.

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) сообщила о возможном запрете ввоза в Россию капусты, перца и гранатов из Турции.
Ведомство зафиксировало в январе 13 случаев обнаружения зараженной продукции этих видов: в перце и капусте нашли западный калифорнийский (цветочный) трипс; а в гранатах — средиземноморскую плодовую муху. Продукцию вернули экспортерам.
"В случае продолжения поступления на территорию России зараженной подкарантинной продукции из Турецкой Республики и непринятия турецкой стороной соответствующих мер по соблюдению российского законодательства в области карантина растений Россельхознадзор будет вынужден ввести временные ограничения на ввоз подкарантинной продукции из Турции в Россию", — предупредили в ведомстве.
Ранее помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко предупреждал о возможном ограничении ввоза турецких овощей и фруктов, ранее не попавших под санкции. Он отмечал, что из Турции в Россию попадает зараженная растительная продукция.
В ноябре 2015 года президент России Владимир Путин ввел санкции, которые предусматривают запрет на ввоз отдельных категорий товаров из Турции, в том числе овощей, фруктов и мяса птицы.