Меркель выступила за скорейшее снятие санкций с России

Автор фото: globallookpress.com

Меркель заявила о желании снять санкции с России "как можно скорее" при соблюдении минских договоренностей. Канцлер заявила, что отменить санкции "лучше сегодня, чем завтра", однако для этого должны быть выполнены необходимые условия.

Ангела Меркель выступила за скорейшее снятие санкций с России при соблюдении минских договоренностей. Канцлер ФРГ на встрече с депутатами Христианско-демократического союза заявила, что хотела бы снять санкции с России как можно скорее, но пока не видит для этого оснований, пишет Reuters.
Меркель отметила, что сняла бы санкции с России "скорее сегодня, а не завтра", тем не менее "такое решение должно быть основано на фактах", в том числе и на выполнении минских договоренностей по ситуации на востоке Украины.
Она также заявила, что действия ВКС РФ в Сирии "не вызывают доверия", а также выразила обеспокоенность попытками России "намеренно раздуть скандал" в отношении исчезновения 13-летней россиянки в Берлине.
В конце января министр экономики Франции Эммануэль Макрон заявил, что санкции с России могут быть сняты летом 2016 года, если продолжится движение к миру на Украине. В свою очередь, координатор Госдепартамента США по санкциям Дэниел Фрид 16 января сказал, что США могут снять антироссийские санкции уже в 2016 году.