Тариф на "Платон" не станут повышать после 1 марта

Автор фото: Тихонов Михаил
Большой грузовой автомобиль едет по занесенной снегом зимней дороге, по трассе Санкт-Петербург - Мурманск.

Льготный тариф в 1,53 рубля за 1 км пути, пройденного большегрузными фурами по федеральным трассам, продолжит дейстовать и после 1 марта.

Правительство решило не отменять льготный тариф на "Платон". После 1 марта фуры массой 12 т продолжат платить за километр пути по федеральным трассам по 1,53 рубля, сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович журналистам в Буденновске во вторник.
"Тариф на "Платон" 1 марта повышаться не будет", — цитирует Дворковича Интерфакс.
Срок действия льготного тарифа вице-премьер не уточнил.
В проекте правительственного плана поддержки экономики содержался пункт о продлении льготного тарифа за проезд большегрузов. Предполагалось, что срок действия коэффициента 0,41 к размеру платы будет продлен, но на какой срок — не указывалось.
Ожидалось, что правительство примет соответствующее постановление в апреле. Ответственными были назначены Минтранс, Минфин и Минэкономразвития РФ.
С 1 марта размер сбора планировалось повысить вдвое, до 3,06 рубля за километр.
С 15 ноября в России заработала система взимания платы с грузовиков с разрешенной максимальной массой 12 т в счет возмещения ущерба при движении по федеральным автомобильным дорогам, получившая название "Платон". Тариф за проезд грузовиков до 29 февраля 2016 года установлен на уровне 1,53 рубля за километр пройденного пути. С 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018 года он составит 3,06 рубля.