Россия и ОПЕК договорились заморозить добычу нефти на уровне 11 января

Автор фото: Алеев Егор/ТАСС

В ходе переговоров министра энергетики России и представителей стран - членов ОПЕК стороны договорились заморозить добычу нефти на уровне 11 января. В свою очередь, представители ОПЕК подчеркнули, что падение цен на нефть негативно сказалось на всем мире.

Министр энергетики России Александр Новак в Катаре провел переговоры с представителями стран - членов ОПЕК. Их результатом стала договоренность о замораживании объемов добычи нефти на уровне 11 января 2016 года, сообщает агентство Bloomberg.
В свою очередь, министр нефти Катара Мухаммед бен Салех ас-Сад отметил, что падение цен на нефть негативно сказалось на всем мире. Он также добавил, что страна будет контролировать выполнение соглашения по заморозке добычи, чтобы другие государства его не нарушали.
Помимо этого, Саудовская Аравия выразила надежду, что все страны - производители нефти согласятся на заморозку уровня добычи.
Сегодня, 16 февраля, фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в апреле подорожали на 5%. К 11:01 на лондонской бирже Ice давали $35,5 за баррель североморского сорта. Мартовский контракт на легкую нефть сорта WTI к той же минуте дорожал до $31,2 за баррель.