Госдума приравняла автопробеги к митингам

Автор фото: Коньков Сергей

Госдума приняла в первом чтении законопроект, приравнивающий к митингам автопробеги и палаточные городки. Примечательно, что документ поддержали только члены "Единой России", остальные фракции выступили против.

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, предлагающий пприравнять к массовым протестным акциям палаточные городки и автопробеги. За проголосовала только фракция "Единой России" (238 депутатов), остальные фракции высказались против (присутствовало 204 депутата), никто не воздержался, сообщает РБК.
Законопроект, позволяющий причислять к массовым протестным акциям палаточные городки и автопробеги, правительство внесло в конце сентября. Документ разработало МВД. Согласно новеллам, автопробег можно будет относить к такой форме публичного мероприятия, как демонстрация, а установление палаток в общественных местах (так называемых палаточных городков) — как пикетирование. За нарушение предлагаемых норм предусмотрен штраф для граждан до 300 тыс. рублей, для должностных лиц — до 600 тыс. рублей, а для юридических лиц — до 1 млн рублей.
Документ был рекомендован профильным комитетом по делам общественных организаций для принятия в первом чтении еще в начале декабря. Представитель МВД, заместитель министра Игорь Зубов на заседании парламента настаивал, что поправки носят технический характер и лишь уточняют уже существующие нормы.