"Газпром", Сбербанк и МТС запатентовали свои фирменные цвета

Автор фото: Шамуков Руслан/ТАСС

"Газпром", МТС и Сбербанк получили эксклюзивные права на использование своих фирменных цветов. Так, у Сбербанка это "зеленый цвет, соответствующий Pantone 349", у МТС — "красный, Pantone 485", у "Газпрома" — "синий, Pantone 300CV".

Сбербанк, "Газпром" и МТС получили в Роспатенте эксклюзивные права на свои фирменные цвета, зеленый, красный и синий соответственно, пишут "Ведомости" со ссылкой на участника телеком-рынка, а также на представителей нескольких юридических фирм, специализирующихся на патентном праве.
За каждой компанией закреплен определенный оттенок — Сбербанк получил "зеленый цвет, соответствующий Pantone 349", МТС — "красный, Pantone 485", "Газпром" — "синий, Pantone 300CV". Записи о регистрации товарных знаков МТС и Сбербанка внесены 29 и 30 декабря 2015 года соответственно, извещение о регистрации знака "Газпрома" — 12 февраля 2016 года.
Эксклюзивные права на использование фирменных оттенков распространяются только на товары и услуги, которые были заявлены компанией при регистрации. Для МТС это телекоммуникационные услуги, для "Газпрома" — нефтегазовая промышленность и энергетика, для Сбербанка — сфера "сберегательных банков и банковских услуг".
Ранее свои цвета в Роспатанте закрепил только "Вымпелком", в 2006 году холдинг оставил за собой эксклюзивное право использовать сочетание желтого и черного. Заявку на зеленый цвет в настоящее время подал "Мегафон", сообщила газете представитель компании Юлия Дорохина.