Москва предложила с 1 марта прекратить огонь в Сирии

Автор фото: Щербак Александр/ТАСС

Москва предложила установить режим прекращения огня в Сирии с 1 марта. США в ответ предлагают немедленное прекращение огня правительственной армией и силами вооруженной оппозиции.

Москва предложила прекратить огонь в Сирии с 1 марта. Россия предложила сторонам сирийского гражданского конфликта присоединиться к режиму прекращения огня с 1 марта, сообщает Reuters со ссылкой на западного чиновника.
По его словам, на данный момент не было достигнуто какого-либо соглашения по этому вопросу. Источник агентства также сообщил о том, что у США есть определенные опасения относительно нескольких пунктов предложения, выдвинутого Россией.
Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин в свою очередь заявил, что предложения Москвы будут представлены 11 февраля, на встрече Международной группы поддержки Сирии в Мюнхене. Он также сообщил о том, что пока обсуждение данного вопроса идет на уровне России и США.
Между тем Вашингтон предложил немедленное прекращение огня сирийской правительственной армией и силами вооруженной оппозиции, а также скорейшее обеспечение сирийских городов доступом к гуманитарной помощи, сообщил источник Associated Press.
Стремление США обеспечить немедленное прекращение огня подтвердил официальный представитель госдепартамента Марк Тонер, который отметил, что это предусмотрено резолюцией СБ ООН 2254.
"Учитывая то, что на месте в последние несколько дней наблюдается активизация боевых действий, а также то, что тревожащее нас число беженцев направилось к границе с Турцией... является дополнительным свидетельством срочности прекращения огня", — заявил дипломат (цитата по Интерфаксу).