Сечин предложил приватизировать "Роснефть" при цене в $100 за баррель

Автор фото: Красильников Станислав/ТАСС

"Роснефть" согласится с приватизацией, но лучше чтобы нефть была по $100 за баррель, заявил глава НК. По словам Сечина, нынешние цены на нефть являются минимальными с 1973 года. Он не исключил обвала цен до $10 за баррель.

Игорь Сечин назвал оптимальную цену на нефть для приватизации "Роснефти". По его словам, продажа госпакета акций "Роснефти" может быть наиболее эффективна, если дождаться момента, когда цена нефти возрастет до $100 за баррель, сообщает "Прайм".
Глава Роснефти отметил, что необходимо учитывать другие обстоятельства, в том числе необходимость формирования дополнительных доходов для бюджета РФ. Формулировка подходов к приватизации "Роснефти" была озвучена президентом РФ, подчеркнул Сечин.
"Он определил основные принципы, которые должны сопровождать предполагаемое решение — это соблюдение законов, транспарентность при проведении процедур, эффективность для бюджета и для компании. Это очень важные принципы, которые будут реализованы в случае принятия решения о приватизации компании "Роснефть", — подчеркнул глава нефтяной компании в ходе International Petroleum Week в Лондоне
Сечин также заявил, что из-за финансовых спекулянтов цены на нефть могут упасть до $10 за баррель. Неопределенность на рынке могло бы резко снизить согласованное снижение добычи производителями нефти на 1 млн баррелей в сутки. Себестоимость добычи нефти "Роснефтью" Сечин назвал одной из самых низких в мире. "По себестоимости добычи на скважине мы на одном из самых низких уровней — $2,7 за баррель", — сказал он.