Саудовская Аравия направит сухопутные войска в Сирию

Автор фото: ТАСС

Власти Саудовской Аравии заявили о готовности отправить в Сирию спецназ. Это произойдет в рамках коалиции с США. Ранее о намерениях начать сухопутную операцию в Сирии объявили ОАЭ.

Глава саудовского МИД Адель аль-Джубейр заявил о возможности отправить войска специального назначения Саудовской Аравии в Сирию в составе коалиции во главе с США для борьбы с террористической группировкой "Исламское государство" (запрещена в России), сообщает РИА Новости.
При этом местные власти подчеркнули, что направят в страну свои войска лишь в том случае, если этот шаг будет согласован военным руководством США. Предполагается, что зеленый свет Саудовской Аравии будет дан на саммите НАТО в Брюсселе на следующей неделе.
По данным некоторых СМИ, речь идет о контингенте в несколько тысяч человек.
"Проходит обсуждение относительно сухопутных войск или войск особого назначения для проведения операции международной коалицией, возглавляемой США, в Сирии против ИГ, и королевство Саудовской Аравии выражает свою готовность предоставить войска спецназа для таких операций в случае их проведения", — сказал аль-Джубейр.
Ранее о готовности начать сухопутную операцию в Сирии заявляли власти ОАЭ.