Россия присоединилась к позиции мирового сообщества, осудив КНДР

Автор фото: Бобылев Сергей/ТАСС

Российские власти заявили, что пуск ракеты КНДР может привести к серьезному обострению ситуации на Корейском полуострове и в Северо-Восточной Азии в целом. МИД РФ раскритиковал действия Северной Кореи.

МИД РФ прокомментировал пуск Северной Кореей ракеты-носителя. "Вынуждены констатировать, что Пхеньян не прислушался к призывам международного сообщества, в очередной раз продемонстрировав вызывающее пренебрежение нормами международного права", - говорится в сообщении российского дипведомства.
По мнению российской стороны, такие действия ведут к серьезному обострению ситуации на Корейском полуострове и в Северо-Восточной Азии в целом. "Они играют на руку тем, кто делает ставку на блоковую политику и наращивание военного противостояния, наносят серьезный ущерб безопасности государств региона, в первую очередь самой КНДР", - уверены в МИДе.
"Избранный Пхеньяном курс не может не вызывать решительного протеста. Настоятельно рекомендуем руководству КНДР задуматься над тем, отвечает ли интересам страны политика противопоставления себя всему международному сообществу", - резюмировали в министерстве.