Доверят ли товарищу Ди Каприо ответственную роль Владимира Путина и справится ли он с ней

Леонардо Ди Каприо обещает исполнить роль Владимира Путина. Но что–то во всей этой истории смущает. Ведь роль Путина нормально смог сыграть пока только один человек — Дмитрий Медведев, и сделал он это только с разрешения Владимира Владимировича.

Все–таки Голливуд — это сила, а кино — главное из искусств (также, кстати, и самое прибыльное)! Вот какой из известного американского актера, который все никак не может получить своего «Оскара», Владимир Путин?! Тот — какой–то великосветский хлыщ, а наш — дзюдоист, тот — пассажир на «Титанике», наш — раб на галерах, тот — за НАТО и США, а наш… ну, вы поняли. И тем не менее читаем в новостях: Леонардо Ди Каприо сыграет роль Владимира Путина. Вот ведь фабрика грез — любую сказку сделают былью.
Впрочем, что–то во всей этой истории смущало. Во–первых, роль Путина нормально смог сыграть пока только один человек — Дмитрий Медведев (который, и то сказать, справился на четверку), и, во–вторых, сыграл он такую роль только с разрешения Владимира Владимировича. Поэтому, товарищ Л. Д. Каприо, подавайте в администрацию президента официальный документ, а мы рассмотрим, достойны ли вы и все такое. В порядке живой очереди, так сказать.
Впрочем, справедливости ради скажем, что Владимир Путин уже становился героем кино — в известном американском сериале «Карточный домик», который, по некоторым данным, смотрит и сам президент РФ (первый–то сезон он наверняка видел).
Однако похоже, что авторы фильма с Ди Каприо сильно поторопились. Первые сообщения о съемках поступили на этой неделе во вторник, а уже в среду посыпались опровержения. «Первое. Владимиру Владимировичу неизвестно об этом. Второе — нам также неизвестно, изъявил ли Ди Каприо намерение играть роль Путина, если существует такая роль. Честно говоря, мы нигде не видели никаких заявлений Ди Каприо», — цитирует Интерфакс пресс–секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.
Кстати, Песков мог сказать и по–другому: мы не следим за карьерой Ди Каприо (не следит же он за «Инстаграмом» Рамзана Кадырова, так чего удивляться), и тогда стало бы ясно: Кремль против кандидатуры Ди Каприо. Или вообще план другой: сначала даем ему гражданство России, а потом пусть играет что хочет.
Тем временем российский президент и американский актер уже встречались — и было это, как говорится, на полях петербургского экономического форума. Так что, возможно, подготовка идет давно.
Нельзя не добавить, что сам Владимир Путин на этой неделе был далек от таких прозаичных вещей, как Голливуд. И высказывался совсем о других вещах, например о национальной идее. «У нас нет никакой и не может быть никакой другой объединяющей идеи, кроме патриотизма», — заявил глава государства. Он отметил, что и бизнес, и чиновники, и вообще все граждане работают для того, чтобы страна становилась сильнее. «Потому что, если так будет, каждый гражданин будет жить лучше… Это и есть национальная идея», — сказал Путин.
Что–то подсказывает, что такие незатейливые, нейтральные фразы вряд ли могут быть интересны сценаристам будущего фильма про президента РФ — им про «мочить в сортире» подавай. Того и гляди Ди Каприо от такой скучной роли сам откажется.