Афиша на 6-7 февраля: главные фестивали, выставки, спектакли и кинопремьеры

"Деловой Петербург" составил подробную афишу на ближайшие выходные: 6-7 февраля.

В Петербурге открылась первая в России масштабная выставка-ретроспектива мексиканской художницы Фриды Кало. Кроме того, в субботу в городе выступит участник проекта "Голос" Гела Гуралия.
А в воскресенье состоится мастер-класс "Пора на теннис!", который проведут лучшие теннисистки планеты. Мероприятие проводится в рамках официальной программы I международного теннисного турнира St. Petersburg Ladies Trophy.

Суббота, 6 февраля

Выставка

Фрида Кало в России
Открылась первая в России масштабная выставка-ретроспектива мексиканской художницы Фриды Кало, где представлены 34 работы Фриды — живопись, рисунки, литография. А также более 100 фотографий разных периодов ее жизни и мексиканские костюмы.
Где: Музей Фаберже, набережная реки Фонтанки, 21. Когда: 09:30-20:45.
Взгляд через время
Открылась выставка члена Союза художников Любови Иночкиной "Пространство времени". Живописец и график Любовь Иночкина в своем творчестве основной темой использует пространство времени. В своих картинах художница стремится прийти к единому смыслу прошлого и настоящего, космического и земного. Представлены ее работы последнего периода — циклы, посвященные истории России, стойкости духа и неотвратимости судьбы, взгляду в прошлое через призму современности. Вход свободный.
Где: "АРТМУЗА", галерея "Течение", 13-я линия В.О., 70, 3-й этаж. Когда: до 06.03.

Концерт

Звезда "Голоса"
Вокалист Гела Гуралия, обладатель уникального тембра тенор-альтино, получивший известность благодаря участию в телепроекте "Голос", даст концерт в нашем городе. Помимо хитов, спетых им в проекте, прозвучат песни с его дебютного альбома Dream of Me.
Где: ДК им. Горького, площадь Стачек, 4. Когда: 06.02, 19:00.

Лекция

Точка невозврата
В субботу состоится историческая дискуссия, главная тема которой — "Россия и революция. Точка невозврата". Опираясь на документы, мемуары и многочисленные исследования, известные журналисты, историки, политологи поделятся своими размышлениями об этом сложнейшем времени в истории страны. Вместе они попытаются найти ответ на вопросы, была ли историческая альтернатива в 1917 году, проиграла ли Россия Первую мировую войну и др. Стать участником сможет каждый желающий.
Где: Юсуповский дворец, набережная реки Мойки, 94. Когда: 06.02, 17:00.

Премьера

И снова TODD
Панк-группа "Король и шут" покажет в нашем городе премьеру мюзикла TODD. После ухода из жизни Михаила Горшенева показы мюзикла были прерваны — и теперь по просьбам поклонников возобновлены снова. Роль Суини Тодда теперь исполняет музыкант российской индастриал-группы "Собаки Табака" Роберт Остролуцкий. Постановка смешивает элементы балета, паркура, граффити и классического мюзикла в панк-мистерию. Основой сюжета мюзикла стала старинная английская легенда о безумном парикмахере Суини Тодде, известная по фильму Тима Бертона.
Где: ДК им. Ленсовета, Каменноостровский проспект, 42. Когда: 05-07.02, 19:00.

Фестиваль

Молодые о прошлом
Театральный фестиваль "Пять вечеров" откроется "Несовременным концертом" в исполнении студентов мастерской Виктора Рыжакова Школы-студии МХАТ. В программе — забытые песни и слова, голоса и имена, фотографии и кадры кинолент. Это попытка зафиксировать исчезающее время, когда ритмы были другими, часы были длиннее, а деревья были большими. Концерт вдохновлен черно-белыми фотографиями наших бабушек и дедушек, пап и мам, заслушанными пластинками и кадрами из кинофильмов с обсыпающихся пленок.
Где: Театр на Литейном, Литейный проспект, 51. Когда: 19:00.

Кроме того, в этот день

Фестивали
IV ярмарка ручного творчества "Авторские штучки". Где: СКК "Петербургский", проспект Юрия Гагарина, 8. Когда: 06.02, 12:00.
Театры
Опера Верди "Травиата". Где: Михайловский театр, площадь Искусств, 1. Когда: 19:00.
Мюзикл "Онегин". Где: Мюзик-Холл, Александровский парк, 4. Когда: 06-07.02, 19:00.
Выставки
"Крым в фотографиях 1880-1910 годов из собрания Русского музея". Где: Строгановский дворец, Невский проспект, 17. Когда: 13:00-21:00.
Концерты
Группа The Exploited (Шотландия). Где: клуб "А2 Green Concert", проспект Медиков, 3. Когда: 06.02, 20:00.
J-C Smith. Где: ресторан "Порт-Артур", Звенигородская улица, 12. Когда: 06.02, 21:00.
Леонид Федоров и Дмитрий Озерский. Где: "Эрарта-сцена", 29-я линия В.О., 2. Когда: 06.02, 20:00.

Воскресенье, 7 февраля

Кино

Номинант на "Оскар"
Драма "Бруклин" — номинант на премию "Оскар" в номинациях "Лучший фильм" и "Лучшая женская роль" (актриса Сирша Ронан). Героиня уезжает из Ирландии в Америку. Но новости с родины заставляют ее вернуться и сделать трудный выбор между мужчинами.
Где: В кинотеатрах города

Концерт

Расшифровка Баха
Музыканты Вячеслав Гайворонский и Владимир Шуляковский выступят с авторским проектом "Бах inверсии". Помимо произведений Баха прозвучат расшифровки его загадочных канонов и импровизации. Авторы проекта обращаются к нумерологической и символической сторонам творчества великого немца. Ведь латинские буквы, составляющие имя Bасh, одновременно служат и наименованиями нот. А многие сочинения Баха выстроены в соответствии с золотыми математическими пропорциями.
Где: "Эрарта-сцена", 29-я линия В.О., 2. Когда: 07.02, 19:00.
Мастер-класс
Теннис из первых рук
В воскресенье состоится мастер-класс "Пора на теннис!", который проведут лучшие теннисистки планеты. Мероприятие проводится в рамках официальной программы I международного теннисного турнира St. Petersburg Ladies Trophy. В программе шуточный розыгрыш бесплатных билетов на турнир, мастер-класс для детей, мастер-класс для всех желающих взрослых, праздничная лотерея и розыгрыш трех пар билетов на финал турнира.
Где: ТРЦ "Галерея", Главный атриум, Лиговский проспект, 30А. Когда: 15:30-20:00.

Выставка

Ювелирные шедевры
В выходные пройдет одна из самых масштабных ювелирных выставок JUNWEX. Уже 22 года подряд выставка представляет лучшие работы не только уральских, якутских, столичных, но и зарубежных ювелиров. Экспозиция Ювелирного форума занимает самую большую выставочную площадку. Более 700 экспонентов демонстрируют ювелирные украшения, часы, столовые приборы, представительскую и сувенирную продукцию, художественное оружие и многое другое.
Где: ВЦ "ЭкспоФорум", Петрозаводская улица, 12. Когда: 11:00-19:00.

Кроме того, в этот день

Театры
Опера "Симон Бокканегра" (премьера) при участии Феруччо Фурланетто. Где: Новая сцена Мариинского театра, улица Декабристов, 34. Когда: 19:30.
Балет "Корсар". Где: Михайловский театр, площадь Искусств, 1. Когда: 13:00, 19:00.
"Игрок". Где: БДТ им. Товстоногова, набережная реки Фонтанки, 65. Когда: 19:00.
Выставки
"Серебро и золото Пиковой дамы" к 175-летию П. И. Чайковского. Где: Шереметевский дворец, набережная реки Фонтанки, 34. Когда: 11:00.
Концерты
Группа Amorphis (Финляндия). Где: клуб "Зал ожидания", набережная Обводного канала, 116. Когда: 20:00.
John Coffey (Нидерланды). Где: Opera concert club, набережная Обводного канала, 181. Когда: 20:00.
Группа "Площадь Восстания". Где: клуб "Космонавт", Бронницкая улица, 24. Когда: 20:00.
15-летие спектакля "Кыся" с Дмитрием Нагиевым. Где: БКЗ "Октябрьский", Лиговский проспект, 6. Когда: 19:00.

Неделя, 08-12 февраля

Театр

Номинант на "Маску"
Театр балета Бориса Эйфмана покажет спектакль Up & Down — интерпретацию романа Фицджеральда "Ночь нежна", получившую мировое признание. Номинантами премии "Золотая маска" стали исполнители главных партий Олег Габышев и Любовь Андреева.
Где: Александринский театр, площадь Островского, 2. Когда: 08-09.02, 20:00.

Лекция

История города
Открывается цикл лекций "Новое краеведение с Львом Лурье". Это прекрасная возможность научиться видеть картину города целиком и не упускать из виду именно те кусочки городского пазла, из которых и соткана картина города в голове его истинного ценителя. Ведь вождение экскурсий по городу — светская обязанность каждого интеллигентного жителя Петербурга. Лев Лурье поделится на этих встречах новым взглядом на город. В программе 10 встреч по вторникам. Первая посвящена Каменноостровскому проспекту.
Где: ЕСОД, Большая Разночинная  улица, 25А. Когда: 09.02, 19:30.

Теннис

Смотри и слушай
Впервые пройдет международный женский турнир St. Petersburg Ladies Trophy. К нам приедут сразу несколько теннисисток, занимавших первые строчки в рейтинге WTA: Ана Иванович, Каролин Возняки и, конечно, Мартина Хингис, пятикратная победительница турниров Большого шлема в одиночном разряде. Теперь Мартина играет только в парном разряде, зато почти непобедима. Наших девушек тоже будет много, среди них юная Дарья Касаткина, обыгравшая на Australian Open саму Винус Уильямс.
Где: "Сибур-арена", Футбольная аллея, 8. Когда: 08-14.02, 11:00.

Фестиваль

Пять вечеров
Театральный фестиваль "Пять вечеров", посвященный драматургу Александру Володину, обещает встречи с несколькими интересными спектаклями. Пройдя войну, он не любил о ней говорить и не написал ни одной пьесы на военную тему. Организаторы фестиваля сочли, что в наше непростое время нужно показать военные пьесы, написанные в духе Володина. Томский ТЮЗ сыграет "Победителей" Светланы Алексиевич, Центр им. Мейерхольда — "Саша, вынеси мусор!" Натальи Ворожбит. А закроется фестиваль премьерой спектакля "Дульсинея" Небольшого драматического театра.
Где: Театр на Литейном, Литейный проспект, 51. Когда: 08-10.02.

Премьера

Теневая сторона
Премьера музыкального шоу "Тени" обещает появление в городе кабаре а-ля "Мулен Руж". В главных ролях — Вера Свешникова, исполнительница главной роли в мюзикле "Бал вампиров", и Олеся Матакова, участница вокальных проектов "Голос" и "Х-фактор". Зарубежные хиты чередуются с песнями Аллы Пугачевой и Людмилы Гурченко, каждая песня — очередной этап в судьбе героини.
Где: КЗ "Олимпия", Литейный проспект, 14. Когда: 12.02, 19:00.

Кроме того, на этой неделе

Лекции
"Рождение джаза и его эволюция". Где: Эрмитаж, Главный штаб, Дворцовая площадь, 6-8. Когда: 11.02, 19:00.
Театры
Премьера. "Влюбленные лицедеи". Где: театр "Лицедеи", площадь Льва Толстого, 9. Когда: 12.02, 19:00.
Балет "Баядерка". Где: Михайловский театр, площадь Искусств, 1. Когда: 11.02, 19:00.
Балет Хачатуряна "Спартак". Где: Новая сцена Мариинского театра, улица Декабристов, 34. Когда: 09-11.02, 19:30.
"Братья Карамазовы". Где: театр "Мастерская", Народная улица, 1. Когда: 11.02, 19:00.
Концерты
Дима Билан. Где: ресторан "Мансарда", Почтамтская улица, 1. Когда: 12.02, 20:00.
Нюша. Где: ресторан "Кукумбер", проспект Космонавтов, 14. Когда: 12.02, 20:00.
Группа "Фрукты". Где: Probka, проспект Добролюбова, 8. Когда: 12.02, 21:00.
Группа "А-Студио". Где: Buddha-bar, Синопская набережная, 79. Когда: 12.02, 20:00.

Выходные, 13-14 февраля

Балет

Блестящий "Дон Кихот"
В субботу в утреннем спектакле "Дон Кихот" партию Китри исполнит Оксана Бондарева, лауреат первой премии Международного конкурса балета в Москве. Уже год Оксана в труппе Мариинки. Ее партнером станет лауреат премии "Душа танца" Эрнест Латыпов.
Где: Мариинский театр, Театральная площадь, 1. Когда: 13.02, 12:00.

Концерт

Русский психодел
В субботу группа Инны Желанной отметит свой день рождения. Творчество группы — особая история на сцене отечественного прогрессивного рока. Это психоделика на основе русской песенной традиции. Полгода назад группа выпустила новый альбом "Изворот". Как метко написал о нем журнал Rolling Stone, "это как если бы за аутентичные русские народные песни, собранные в этнографических экспедициях по глухим деревням, взялись King Crimson".
Где: "Эрарта-сцена", 29-я линия В.О., 2. Когда: 13.02, 20:00.

Шоу

Основной инстинкт
Первое в нашем городе откровенное шоу "Фавориты Луны" высочайшего уровня будет показано в воскресенье. Осенью в нем даже выступила голливудская актриса Кармен Электра. Чувства и настроения героев переданы языком современного танца, классического балета и головокружительной акробатики. Зрители с помощью визуальных эффектов и музыки полностью погружаются в атмосферу великолепной сексуальности. В шоу есть пища и для интеллекта — отсылки к мировым классикам: от Зигмунда Фрейда до Луиса Бунюэля и Сальвадора Дали.
Где: "Ленинград Центр", Потемкинская улица, 4. Когда: 14.02, 20:00.

Премьера

Фрейндлих в роли гида
Продолжаются аншлаговые премьерные показы спектакля "Война и мир Толстого". Режиссер Виктор Рыжаков определил его жанр как путеводитель по роману, а роль гида отдал Алисе Фрейндлих. Главная задача спектакля — лишить зрителей хрестоматийного взгляда на роман, привитого в школе. Здесь даже не будет Наташи Ростовой. Зато многие сцены будут разыграны совершенно по-новому. Герои весьма необычны в гриме в виде белых масок. Мечта режиссера — чтобы у зрителей возникло желание перечитать роман.
Где: БДТ им. Товстоногова, набережная реки Фонтанки, 65. Когда: 13-14.02, 19:00.

Гастроли

Рискованный каминг-аут
Московский театр "Сатирикон" привозит свой новый спектакль "Все оттенки голубого" в постановке Константина Райкина. По словам режиссера, "Все оттенки голубого" — живая, талантливая пьеса, написанная в 2014 году, сердечная, эмоциональная, полная юмора и горечи. Она очень откровенно и честно освещает вопросы, которые на отечественной сцене поднимать было не принято. 16-летний подросток накануне развода родителей заявляет о своей нетрадиционной ориентации.
Где: "Балтийский дом", Александровский парк, 4. Когда: 13-14.02, 19:00.

Кино

Джоли и Питт
Самая красивая пара Голливуда порадует драмой о ренессансе отношений "Лазурный Берег". Это четвертая режиссерская работа Анджелины Джоли. Сценарий написан ею же. Герои фильма сбежали от суеты Нью-Йорка на Лазурный Берег. Но знакомство с французской парой пробуждает опасную страсть.

Кроме того, в эти дни

Лекции
"Смысл и бессознательное. Искусство и трансовые состояния сознания". Где: творческий центр "Борей Арт", Литейный проспект, 58. Когда: 14.02, 16:00.
Театры
Гастроли Московского театра "Ленком". "Донна Флор и два ее мужа". Где: ДК "Выборгский", улица Комиссара Смирнова, 15. Когда: 13-14.02, 19:00.
Балет "Баядерка". Где: Михайловский театр, площадь Искусств, 1. Когда: 14.02, 19:00.
Выставки
"Русское влияние на музыку и танец в Америке". Где: Мариинский-2, улица Декабристов, 34. Когда: до 22.02.
Концерты
Стивен Уилсон (Великобритания). Где: клуб "Космонавт", Бронницкая улица, 24. Когда: 13.02, 20:00.
Сергей Догадин (скрипка). Вивальди. Где: Капелла, набережная реки Мойки, 20. Когда: 13.02, 19:00.
X национальная премия "Чартова дюжина". Группы "ДДТ", "ЧАЙФ", "Смысловые галлюцинации". Где: ДС "Юбилейный", проспект Добролюбова, 18. Когда: 13.02, 19:00.
Группа "Полюса". Где: "Эрарта-сцена", 29-я линия В.О., 2. Когда: 14.02, 20:00.
Фестиваль "Месяц джаза в "Ткачах". Гала-концерт от портала "Джаз в большом городе". Где: пространство "Ткачи", набережная Обводного канала, 60. Когда: 14.02, 19:00.