Австрия заинтересовалась "Северным потоком — 2"

Автор фото: Global Look Press

Власти Австрии выразили интерес к проекту "Северный поток — 2". Он предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд м3 газа в год от побережья РФ через Балтийское море до Германии.

Австрия намерена обсудить с "Газпромом" реализацию проекта газопровода "Северный поток — 2", заявил вице-канцлер Австрии Райнхольд Миттерленер.
"В ходе нашего визита мы будем иметь контакт с "Газпромом". Мы будем обсуждать прежде всего экономические вопросы, связанные с "Северным потоком — 2". Австрия имеет особый интерес к реализации этого проекта, нам очень важна диверсификация поставок газа. И для нас очень важно, чтобы наша OMV участвовала в реализации этого проекта", — сказал Миттерленер, сообщает Прайм.
Проект "Северный поток — 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд м3 газа от побережья России через Балтийское море до Германии. "Газпрому" будет принадлежать 50%, BASF, E.ON, Engie, OMV, Shell — по 10% в проекте. Новый трубопровод планируется построить рядом с "Северным потоком — 1".
В сентябре прошлого года "Газпром" и OMV подписали соглашение об основных условиях обмена активами. В случае реализации сделки OMV получит 24,98% участия в проекте по разработке участков 4А и 5А ачимовских отложений Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения в обмен на участие "Газпрома" в активах OMV.