Слуцкий назвал российский футбол социальным изгоем

Автор фото: Фадеичев Сергей/ТАСС

Леонид Слуцкий заявил, что российский футбол превратился в социального изгоя. По его словам, все, что наказывается посредством различных законов в обычной жизни, можно делать на стадионе "абсолютно безболезненно".

Главный тренер сборной России и ЦСКА Леонид Слуцкий заявил, что в последнее время стало слишком много необоснованных обвинений в адрес российского футбола. "Почему-то футбол в России стал социальным изгоем, местом выплеска негативных эмоций. Все, что наказывается посредством различных законов в обычной жизни, можно делать на стадионе абсолютно безболезненно — кричать матом, жечь файеры, бить полицейских, вырывать стулья. В обычной жизни люди, совершающие подобные проступки, несут серьезные наказания — как административного, так и уголовного характера. А вот футбольный стадион, получается, является территорией вне закона", — цитирует ТАСС его слова.
Слуцкий также добавил, что в России футбол превратился в объект для выражения негативных эмоций, что совершенно недопустимо. "Понятно, что и за рубежом никто не радуется, когда их любимая команда проигрывает, но таких реакций нет и близко. За границей футболисты и тренеры — уважаемые люди. Да, кто-то скажет, что там играют лучше. Но это не совсем правильно. К примеру, Россия сейчас находится на шестом месте в таблице коэффициентов УЕФА — это довольно высоко. И я вас уверяю, что в мире огромное количество команд, которые играют хуже, чем, допустим, ЦСКА", — пояснил он.
При этом главный тренер сборной России подчеркнул, что в мире очень много клубов, где игроки зарабатывают куда больше, чем, например, в ЦСКА, но "они ничуть не сильнее".