ФСБ нашла в деле о теракте на борту А321 "турецкий след"

Автор фото: Максим Григорьев/ТАСС
A321

В ФСБ подозревают, что взрыв на борту российского самолета A321, летевшего из египетского Шарм-эш-Шейха в Петербург, устроила турецкая радикальная националистическая организация "Серые волки", связанная с "Исламским государством".

В ФСБ полагают, что взрыв российского A321 в небе над Синайским полуостровом могла организовать турецкая националистическая группировка, связанная с "Исламским государством" (ИГИЛ, экстремистская организация, запрещена в России), сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на источник.
О том, что ФСБ имеет представление об организаторе теракта, глава ведомства Александр Бортников заявлял еще в конце декабря 2015 года.
Организация "Серые волки" связана с ИГИЛ и действует во многих арабских странах, в том числе в Египте, отмечает издание.
В Турции "волки" появились в конце 60-х годов прошлого века. Организацию создал Алпарслан Тюркеш, глава ультраправой Республиканской крестьянской национальной партии, в 1969 году переименованной в Партию националистического движения.
"Серые волки" расстреляли первомайскую демонстрацию на площади Таксим в Стамбуле в 1977 году, убив 42 человека. В списке их деяний также резня в Мараше в 1978 году, где за неделю погибли около 100 алавитов, покушение на папу Иоанна Павла II 13 мая 1981 года и другие громкие акции. Одно время организация была запрещена, но с 90-х годов прошлого века продолжила свою деятельность в Турции.
По данным российских спецслужб, "волки" организовали переброску оружия в Чечню во время войны. Один из лидеров организации, 32-летний Алпарслан Челик, взял на себя ответственность за расстрел пилотов сбитого турками 24 ноября российского бомбардировщика Су-24.
В ноябре прошлого года СМИ писали о том, что "Серые волки" расстреляли катапультировавшегося посла атаки турецких ВВС пилота российского Су-24. По данным Минобороны РФ, погиб от "огня с земли".
Airbus A321, направлявшийся из Шарм-эш-Шейха в Петербург, упал утром 31 октября над Синаем. На борту самолета находились 224 человека, не выжил никто. Ответственность за теракт взяло на себя "Исламское государство". ФСБ РФ сообщало, что на борту лайнера были обнаружены следы взрывчатки. СК РФ расследует в связи с крушением дело о "терракте".