Вопрос о компенсации за Орловский тоннель дошел до Верховного суда

Автор фото: Андрей Кульгун

Резонансное дело о компенсации за счет бюджета "Невской концессионной компании" за отменный проект Орловского тоннеля дошло до Верховного суда. Правительство Петербурга пытается отменить решение о выплате бывшему инвестору 330 млн рублей.

Правительство Петербурга подало кассационную жалобу в Верховный суд РФ на решение Арбитражного суда Московского округа. Чиновники пытаются отменить постановление суда о выплате компенсации из городской казны за несостоявшийся амбициозный проект государственно-частного партнерства.
Концессионное соглашение о проектировании, строительстве и эксплуатации Орловского тоннеля под Невой было заключено в 2010 году.  Инвестором выступила "Невская концессионная компания" (НКК), аффилированная с First Quantum.  Ее бенефициаром считается депутат Госдумы РФ Виталий Южилин. Четырехполосный тоннель длиной 1, 6 км и глубиной 1,7 км должен был пропускать до 60 тыс. автомобилей в сутки. Изначально затраты на проектирование и строительство тоннеля оценивались в 49 млрд рублей, впоследствии стоимость возросла до 79 млрд рублей.
Вскоре после назначения на пост губернатора в 2011 году Георгий Полтавченко счел проект неэффективным и слишком дорогим, договор на строительство тоннеля был расторгнут. К этому времени НКК уже успела заказать и оплатить аванс за изготовление проходческого щита у немецкой компании Herrenknecht. Свои затраты НКК оценила в 1,5 млрд рублей. До отмены проекта компания успела получить из бюджета 1,2 млрд рублей и добивается взыскания оставшейся суммы.
По условиям концессионного соглашения между НКК и городским правительством, если стороны не смогли договориться в течение 45 дней, спор должен рассматривать международный коммерческий арбитраж (третейский суд). Он постановил, что городские власти должны выплатить НКК компенсацию в размере 316,5 млн рублей и процентов на сумму 15,3 млн рублей. Арбитражный суд Москвы, а затем и Арбитражный суд Московского округа оставил решение третейского суда в силе. И вот теперь юристы Смольного предприняли последнюю попытку отменить это решение через Верховный суд.
В комитете по инвестициям Петербурга сообщили dp.ru, что обжалуемые судебные акты являются незаконными и подлежат отмене, так как противоречат закону РФ "О международном коммерческом арбитраже" и существенно ограничивают право Петербурга как стороны арбитражного разбирательства на судебную защиту. "В настоящее время сложно оценить шансы на удовлетворение наших требований, вместе с тем мы полагаем, что отстаиваемая позиция имеет под собой весомые аргументы, а вопрос, поставленный перед Верховным судом РФ, поможет судебной практике разобраться в том, каковы полномочия государственного суда по отмене решений международных арбитражей", — отмечают юристы комитета.
Между тем промежуточную победу городские власти одержали — в декабре 2015 года Арбитражный суд Петербурга отказал "Невской концессионной компании" в выдаче исполнительного листа на взыскание из бюджета 330 млн рублей. НКК обжалует это решение. Следующее заседание в назначено на 11 февраля.  
Получить комментарий НКК не удалось. В петербургском офисе юридической компании Dentons, которая представляла интересы инвестора в суде, отказались от комментариев, сославшись на договор о неразглашении с клиентом.
Ранее глава комитета по инвестициям Ирина Бабюк оценивала потери бюджета Петербурга в случае продолжения строительства Орловского тоннеля в 20 млрд рублей, не считая дальнейших субсидий на компенсацию инвестору эксплуатационных рисков.