Валютные заемщики пришли с лозунгами к московскому Райффайзенбанку и требуют администрацию

Автор фото: Коньков Сергей

Валютные заемщики собрались у здания Райффайзенбанка в Москве. Они принесли с собой плакаты с лозунгами про концлагеря и газовые камеры. Собравшиеся требуют перерасчета долга по курсу 40 рублей за доллар.

Валютные ипотечники вышли на протестную акцию к зданию Райффайзенбанка в Москве. Об этом во вторник, 26 января, сообщает со ссылкой на одну из участниц акции радиостанция "Говорит Москва".
Собравшиеся намерены стоять у банка, пока не выйдет представитель администрации. Они принесли с собой плакаты с лозунгами: "Райффайзенбанк — это газовая камера для русского заемщика", "Райффайзенбанк во время Второй мировой войны обслуживал расчетные счета концлагерей", "Райффайзенбанк — это победа ростовщичества над здравым смыслом", отмечает "Дождь".
"Руководство все в банке сбежало. Сотрудники тоже все сбежали со своих рабочих мест. В этот раз, к счастью, достаточно мало милиции по сравнению с прошлым разом", — рассказала участница акции.
Она отметила, что администрация игнорирует собравшихся.
"Мы уже как клиенты банка неинтересны. Нас уже обобрали до нитки", — сказала она.
Участники акции требовали пересчета долга по курсу 40 рублей за доллар.
Валютные заемщики многих банков в России добиваются реструктуризации кредитов в связи с ослаблением рубля. Они проводят у отделений банков акции с требованием пересмотра условий кредитования. Однако большинство банков не хочет идти на уступки. Пока о готовности зафиксировать курс валют и пересчитать валютные кредиты по льготному курсу заявил лишь Совкомбанк.
В Петербурге валютные заемщики протестовали у отделения "ВТБ 24".