В России могут уйти с рынка шесть авиакомпаний из-за прекращения полетов в Египет

Автор фото: Яндолин Роман

Если авиасообщение с Египтом не восстановится за летний период, то в России могут уйти с рынка пять-шесть авиакомпаний. Это может произойти уже осенью.

По словам заместителя начальника управления регулирования перевозок Росавиации Юрия Малышева, если авиасообщение с Египтом не восстановится за летний период, к октябрю с рынка могут уйти пять-шесть авиакомпаний.
"Если не воспрянет египетский рынок, если не будет толчка к развитию внутреннего туризма, не будет увеличения иностранного турпотока, и, соответственно, перевозчики не смогут сформировать подушку безопасности за летний период, то к зимнему расписанию IATA (Международная ассоциация воздушного транспорта) 2016-2017 годов мы увидим, что на алтарь положат, я могу предположить, около пяти-шести компаний свои свидетельства эксплуатанта", — сказал он, сообщает Интерфакс.
Ранее сообщалось, что до конца января российские специалисты подготовят заключение по мерам дополнительной безопасности в египетских аэропортах по итогам своего визита в Каир. В декабре Минтранс отправил египетской стороне проект меморандума об участии российских специалистов в обеспечении безопасности в аэропортах этой страны.
31 октября 2015 самолет А321 авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс из Шарм-эль-Шейха в Петербург, разбился на севере полуострова Синай. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли. По данным ФСБ, на борту взорвалось взрывное устройство.