ООН проведет переговоры по Сирии 29 января

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС

Межсирийские переговоры стартуют в ближайшую пятницу, 29 января. При этом стороны все еще продолжают работу над списком действующих в Сирии группировок, которые следует считать террористическими.

Межсирийские переговоры стартуют в ближайшую пятницу, 29 января, заявил спецпредставитель ООН по Сирии Стаффан де Мистура. "Я объявлю вам сегодня день, когда мы, я надеюсь, сможем разослать приглашения: это будет завтра", — добавил де Мистура, сообщает Интерфакс.
При этом стороны все еще продолжают работу над списком действующих в Сирии группировок, которые следует считать террористическими.
Де Мистура отметил, что сам он в данном случае исходит из информации, которую ему передает СБ ООН, а именно, что террористическими группировками сейчас следует совершенно точно считать "Исламское государство" и "Фронт ан-Нусра" (организации, запрещенные в РФ).
Также сообщается, что Россия и США близки к компромиссу по разблокированию начала мирных переговоров в рамках "Женевы-3", чтобы избежать угрозы срыва усилий по прекращению продолжающейся уже 5 лет гражданской войны в Сирии.