Цена нефти Brent поднялась выше $31

Автор фото: Коньков Сергей
Деньги.

Цена на нефть марки Brent вернулась к уровню выше $31 за баррель. На этом фоне курс доллара на Московской бирже опустился до 79,1 рублей, а курс евро снизился до отметки в 85,7 рублей.

Котировки нефти Brent на торгах 22 января вновь подскочили выше $31 за баррель.По состоянию на 15:05 по московскому времени стоимость мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent выросла на 6,116% — до $31,16 за баррель. Цена мартовских фьючерсов на нефть марки WTI упала на 5,170% — до $31,14 за баррель.
За минувшую ночь котировки черного золота, до того падавшие ниже $27, подскочили выше $30 за баррель Brent. На этом фоне упали курсы доллара и евро на Московской бирже. К уровням предыдущего закрытия валюты дешевели почти на 3 рубля. К 15:09 доллар опустился до 79,1 рублей, а курс евро снизился до отметки в 85,7 рублей
Ранее в пятницу глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что зависимость российской экономики и курса рубля от цен нефти снижается. Она подчеркивала, что для диверсификации экономики и дальнейшего снижения этой зависимости необходимы структурные изменения. При этом глава регулятора признала, что нефтяные цены вряд ли вернутся к прежнему высокому уровню.