Шурину Юрия Лужкова заменили почти 3 года тюрьмы на 300 тыс. рублей штрафа

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Михаил Почуев

Верховный суд Калмыкии досрочно отпустил на свободу бизнесмена Юрия Батурина, шурина бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, брата его жены Елены Батуриной, осужденного за мошенничество. Оставшиеся 2 года 10 месяцев и 7 суток заключения Батурину заменили на 300 тыс. рублей штрафа.

Верховный суд Калмыкии смягчил наказание бизнесмену Виктору Батурину, осужденному на 7 лет колонии за мошенничество.
"Заменить осужденному Батурину неотбытую часть наказания в виде 2 лет 10 месяцев 7 суток лишения свободы… на штраф в размере 300 тыс. рублей", — сообщили РИА Новости в пресс-службе суда.
Таким образом, судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Калмыкии отменила постановление Элистинского городского суда от 14 декабря 2015 года.
В июле 2013 года Гагаринский суд Москвы приговорил Виктора Батурина к 7 годам колонии со штрафом 700 тыс. рублей за мошенничество с векселями компании "Интеко", которая принадлежит Елене Батуриной.
По данным следствия, в мае 2011 года Батурин занял у знакомого 250 тыс. евро без планов возвращать их. В сентябре он предъявил к оплате в офисе "Интеко" фальшивые векселя на 5,6 млрд рублей. Получить деньги Батурин не успел. Его задержали.
В конце 2015 года бизнесмен попросил заменить ему наказание на более мягкое. Однако Элистинский суд в просьбе отказал, заявив, что Батурин не осознал полностью своего преступления и не исправился достаточно. Суд также обратил внимание, что в связи с хорошим поведением и положительной характеристикой заключенный и так с 2014 года был переведен на облегченные условия содержания, а затем в колонию-поселение. Батурин подал апелляцию на решение суда.