Медведев уволил куратора налоговой политики Сергея Шаталова

Автор фото: Шалгин Александр/ТАСС

Медведев отправил в отставку в связи с выходом на пенсию замглавы Минфина Сергея Шаталова, курировавшего налоговую политику. Заменить его на посту может директор департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Илья Трунин.

Глава правительства России Дмитрий Медведев освободил от должности заместителя министра финансов Сергея Шаталова в связи с его выходом на пенсию. Распоряжение, подписанное премьер-министром, опубликовано 18 января на официальном интернет-портале правовой информации.
По данным "Ведомостей", Шаталов уже пытался в 2015 году покинуть финансовое ведомство, но его уговорили остаться. Его место займет директор департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Илья Трунин, сообщили "Ведомостям" два федеральных чиновника. Шаталов может остаться внештатным советником, сказал один источник и затем подтвердил представитель министерства.
Сергей Шаталов — действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса, один из разработчиков налоговой реформы в России и автор Налогового кодекса, занимал должность замминистра финансов с ноября 2005 года. В середине 2000-х годов он помог провести реформу налогообложения нефтяной отрасли, в результате которой суверенные фонды были пополнены изъятыми у нефтяников дополнительными доходами при высоких ценах нефти.