Почему депутатам Госдумы нужно аккуратнее подходить к вопросу о повышении зарплат

Учредитель и директор IPK Group,  эксперт по трудовому законодательству Валентина Митрофанова — о том, почему депутатам Госдумы нужно аккуратнее подходить к вопросу о повышении зарплат.

В последнее время накалилась ситуация вокруг темы по оплате труда — депутаты Госдумы выходят то с одним предложением, то с другим. Очередные поправки, предложенные группой народных избранников во главе с Сергеем Мироновым, предлагают закрепить требование о ежегодной индексации заработной платы в размере не ниже прогнозируемого властями уровня инфляции.
На самом деле это крайне странное предложение. А если прогноз не оправдается? Например, при оптимистичном варианте развития экономики он будет меньше — кто тогда вернет работодателю завышенный размер индексации?
А если инфляция будет выше? Разве будет выполняться при этом цель и задача законодателя: обеспечить сохранение покупательной способности заработной платы работников? Причем по исчислению индексации уже сейчас абсолютно нецелесообразной выглядит практика, когда имеющийся размер заработной платы инспекционные органы или суды заставляют "умножать" на уровень инфляции. Ведь в данном случае увеличивается социальный разрыв между теми, кто получает много, и теми, кто получает мало. То есть при таком способе расчета богатые богатеют, а бедные беднеют, и нарушается принцип экономической обоснованности роста заработных плат, так как в той же пропорции эффективность труда, производительность труда не вырастают.
Так что этот вопрос точно требует более продуманного подхода, который будет учитывать законы экономики и интересы того бизнеса, который пока еще выжил. В противном случае мы получим вторую Францию с ее сегодняшней ситуацией на рынке труда.
Кроме того, депутаты предлагают закрепить в трудовом законодательстве минимальную почасовую оплату труда в размере 100 рублей. То есть если работник отрабатывает стандартные 40 часов в неделю, то в среднем в месяц он будет получать минимум 16 800 рублей. И на уровне отрасли и регионов предлагается дать возможность устанавливать более высокий размер часовой оплаты. Вопрос, готовы ли сейчас работодатели выплачивать такие зарплаты всем без исключения работникам, в том числе занятым на низкоквалифицированных работах, законодателей волнует мало.
И, пока работодатели с опаской следят за движением этой инициативы по коридорам Госдумы, в первом чтении принят законопроект Минтруда, который предусматривает привязку зарплат руководителей к окладам подчиненных в госучреждениях. Говорят, предлагаемая мера направлена на снижение дифференциации в оплате труда.
Посмотрим, как все окажется на практике.