Чем известна петербургская студия, создавшая номинированный на "Оскар" мультфильм

"ДП" узнал, какие награды уже есть в копилке режиссера номинированного на "Оскар" "Мы не можем жить без космоса" и чем знаменательна петербургская студия, в стенах которой родился мультфильм.

Сегодня в Лос-Анджелесе объявили номинантов на премию "Оскар". В их число попал мультфильм петербуржца Константина Бронзита "Мы не можем жить без космоса". За победу в номинации "лучший короткометражный анимационный фильм" работа поборется с "Историей медведя", "Прологом", "Санджаем и его командой" и "Миром будущего".
Мультфильм рассказывает про двух друзей, которые уж очень хотят попасть в космос и готовы сделать на тренировках все, лишь бы стать лучшими и не упустить свой шанс быть ближе к звездному небу.
Не упустит ли сама картина свой шанс стать ближе к звездам и получить заветную статуэтку, пока загадывать рано. Но "ДП" узнал, какие награды уже есть в копилке режиссера "Мы не можем жить без космоса" и чем знаменательна студия, в стенах которой родился мультфильм.

От Луны до "Войны"

Студия "Мельница" была создана в Петербурге в середине 1990-х годов. Сейчас это одна из лучших анимационных студий в России. А узнать ее можно прежде всего по богатырской серии, в которую вошли "Алеша Попович и Тугарин Змей", "Добрыня Никитич и Змей Горыныч", "Илья Муромец и Соловей Разбойник", "Три богатыря и Шамаханская царица". Большинство из них получали различные премии как самые кассовые анимационные фильмы.
Но и тема космоса для аниматоров "Мельницы" тоже не новая. В 2006 году студия выпустила сериал про фиолетового инопланетянина Лунтика, свалившегося с Луны на Землю. "Лунтик" транслировался на канале "Россия" и был предназначен для зрителей дошкольного возраста.
Помимо этого в стенах студии создавались титры и спецэффекты для фильмов, рассчитанный на более взрослую аудиторию. Соответствующий отдел приложил руку к созданию фильмов "Особенности национальной рыбалки", "Кукушка", "Сестры", "Хоттабыч", "Война", "Жмурки".

Награды и герой

Режиссер без пяти минут оскароносного мультфильма (впрочем, загадывать, конечно, не стоит) также является художественным руководителем студии. И для него, в свою очередь, не нова тема наград. Константин Бронзит уже трижды получал премию на фестивале Annecy International Animation Film Festival во Франции. В 1994 году Гран-при удостоился его мультфильм "Выключатель" (Swichcraft), рассказывающий забавную историю человека, который пытается поспать, но ему мешает мышь. В 1998-м Константин Бронзит снова получил премию французского фестиваля за правдивую полутораминутную историю про Брюса (вероятно, Уиллиса) под названием "Крепкий орешек".
А совсем недавно очередное Гран-при Annecy International Animation Film Festival досталось аниматору как раз за "Мы не можем жить без космоса", который также удостоился премии "Ника".
Кстати, на  "Оскар" Константин Бронзит тоже уже претендовал. В 2009 году на премию Американской киноакадемии номинировали мультфильм "Уборная история — Любовная история" (Lovatory — Lovestory). Но тогда победа досталась работе японского режиссера Кунио Като "Дом из маленьких кубиков".

Это вам не "Интерстеллар"

Мультфильм Константина Бронзита уже успели сравнить с "Интерстелларом", "Гравитацией" и "Космической одиссеей". Это понятно, номинация на "Оскар" и тема космоса безусловно роднит эти фильмы, но на этом сходство заканчивается. Во-первых, фильм Бронзита анимационный, и уже это его принципиально отличает от остальных космических номинантов. Во-вторых, как отметил сам аниматор в интервью "Российской газете", в его случае космос является просто фоном, на котором разворачивается история про двух друзей.
Он также объяснил, что ни одним из перечисленных фильмов при создании "Мы не можем жить без космоса" он не вдохновлялся. Вдохновение тут вообще ни при чем, идея просто пришла ему в голову, он не смог от нее избавиться, начал воплощать в жизнь, и через 4 года — именно столько ушло на создание 15-минутного  мультфильма — появился будущий номинант на "Оскар".