Владельцы сетей "Дети" и "Здоровый малыш" ищут арендаторов и нового гендиректора  

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Магазин "Здоровый малыш". Фасад магазина "Здоровый малыш".

Владельцы сетей "Дети" и "Здоровый малыш", стремительно теряющих позиции на рынке из-за акционерного конфликта, начали сдавать в субаренду свои торговые площади и намерены сменить генерального директора на собрании акционеров 21 января. Скорее всего, это место займет новый партнер бизнесменов — Александр Сливков, в обмен на погашение долгов компании.

ЗАО "Спецобслуживание", управляющее сетями "Дети" и "Здоровый малыш" и стремительно теряющее позиции на петербургском рынке из-за акционерного конфликта в головной ГК "Дети", заключило договор субаренды с ЗАО "Комбинат питания". "Комбинат питания" ведет операционную деятельность в некоторых магазинах этого ретейлера и мог получить товарные остатки компаний ЗАО "Дети" и ЗАО "Спецобслуживание", которые находятся в залоге у банков-кредиторов — Сбербанка, банка "Санкт-Петербург" и Альфа-Банка.
ГК "Дети" принадлежит основателям сети "Здоровый малыш" Николаю Кичиджи, Алексею Угаркину и Роману Яворскому, между которыми в 2014 году случился конфликт из-за разного видения будущего компании. В итоге на рынке появилось сразу несколько игроков, связанных с акционерами и менеджерами группы.
По информации "ДП", гендиректором ЗАО "Комбинат питания" является Антон Качаев, один из бывших менеджеров ЗАО "Дети", а учредителем Валерий Завражнев, выходец из ЗАО "Спецобслуживание". По мнению источника, близкого к ЗАО "Спецобслуживание", получается, что товар, находящийся в залоге, продается, а оплата за него оседает на счетах новой компании.
По данным "ДП", такую же схему использовало ООО "Монпелье", управляющее сетью Orchestra и Kids Palace. Создано новое одноименное юрлицо 6 февраля 2015 года, в котором владельцем и гендиректором является Шукюрова Татьяна Анатольевна, она же является и заместителем генерального директора в старом ООО "Монпелье", которое принадлежит Николаю Кичиджи, Алексею Угаркину и Роману Яворскому. Открытый в конце 2015 года Kids Palace в ТЦ "Невский" работает под новым юрлицом.  
В ГК "Дети" пояснили, что ЗАО "Комбинат питания" действительно осуществляет торговлю в нескольких магазинах компании в соответствии с договором комиссии. Этой компании дано разрешение на использование товарного знака, вывесок, оборудования и т.п. Однако товарные остатки субарендатору переданы не были.
"Комбинат питания" — это серьезный инвестор, который захотел не только взять наши магазины, но и готов взять на себя часть обязательств по долгам. Ни ЗАО "Дети", ни ЗАО "Спецобслуживание" товар ему не продавали. Более того, никаких претензий банков в отношении товара и остатков товаров к нам не поступало", — сообщила пресс-служба ГК "Дети".
В девелоперской компании Fort Group, у которой ЗАО "Дети" арендует торговые площади в нескольких ТРК, отметили, что арендатор действительно поменял юрлицо, не уведомив арендодателя об этом, что является нарушением договора аренды.  
Напомним, что из-за конфликта акционеров банки прекратили кредитовать ретейлера, вследствие чего случился кассовый разрыв (бизнесмены гасили ранее взятые кредиты, а новые на пополнение оборотных средств не получали). В результате компания перестала вовремя рассчитываться с поставщиками, а на полках магазинов стали наблюдаться перебои с товаром.
По данным источника "ДП", на декабрь 2014 года у ГК "Дети" было товарных остатков на 7,2 млрд рублей, а на декабрь 2015 года уже осталось не более чем на 1,7 млрд рублей. Долг перед поставщиками суммарно по всем юрлицам, входящим в ГК "Дети", превышает 2 млрд рублей, поэтому последний год поставки нового товара практически не осуществлялись.
В декабре 2015 года магазины ГК "Дети" имели выручку в размере 10% от выручки годом ранее. Так, по итогам 2014 года консолидированная выручка группы компаний превышала 25 млрд рублей, соответственно, месячная выручка по магазинам превышала 2 млрд рублей. Кредиторская задолженность перед банками на июнь 2015 года составляла не менее 4,2 млрд рублей.
В настоящее время Сбербанк уведомил ГК "Дети " о необходимости досрочно погасить кредиты. "Весь год мы платили исправно и только в конце ноября 2015 года образовалась просрочка перед Сбербанком. Он обещал выдать нам 700 млн рублей, которые мы ждали в течение года, но в конце года нам направили уведомление о досрочном расторжении. В итоге банки сами спровоцировали ситуацию, когда компания не смогла нормально работать, выплачивать налоги и зарплаты, вести бизнес и выплачивать проценты банкам, а поставщикам — оплачивать поставки. Не только мы на грани банкротства, но и многие поставщики, особенно небольшие компании, оказались в бедственном положении из-за отказа в кредитовании", — отмечают в ГК "Дети".
Роман Яворский и Алексей Угаркин (третий партнер, Николай Кичиджи, участие в делах компании почти год не принимает) нашли нового инвестора в лице петербургского предпринимателя Александра Сливкова. Этот инвестор проявил интерес к компании в середине 2015 года, предложив выкупить долю одного из трех акционеров ЗАО "Спецобслуживание" Николая Кичиджи. Это произошло на тот момент, когда конфликт собственников компании был в самом разгаре. Однако выход из акционерного капитала не состоялся, так как все трое являются поручителями по банковским кредитам, а Роман Яворский и Алексей Угаркин не исполнили взятые на себя обязательства по смене поручителя в банках-кредиторах.
При этом Александр Сливков уже более полугода активно участвует в переговорах с банками-кредиторами. Однако сделка по выкупу его доли еще не завершена, и на данный момент, по данным СПАРК, акционерами ЗАО "Спецобслуживание" в равных долях по-прежнему являются Алексей Угаркин, Роман Яворский и Николай Кичиджи.
По данным "ДП", Александр Сливков обещал еще летом 2015 года Альфа-Банку закрыть долг ГК "Дети" в размере 600 млн рублей, потом сумму уменьшил до 200 млн рублей, переговоры переносились примерно 6 раз, но в итоге Альфа-Банку ничего не было выплачено.
По данным "ДП", Александр Сливков получит 15% акций по дарственной из 33,3% пакета Романа Яворского. В ЗАО "Спецобслуживание" сумму сделки не разглашают. "Сливков действительно входит в состав акционеров ЗАО "Спецобслуживание", но сделка еще не завершена и не зарегистрирована, ее сумма и пакет акций, которые покупает Сливков, мы не разглашаем", — сообщили в пресс-службе ЗАО "Спецобслуживание".
На 21 января назначено собрание акционеров, главная повестка которого — смена генерального директора. Вместо Романа Яворского эту должность намерен занять Александр Сливков. Однако смена может и не состояться, так как нынешний гендиректор должен отчитаться о проделанной работе за 2015 год, а это на повестку дня не вынесли, рассказал источник "ДП".
По данным СПАРК, Александр Сливков является совладельцем четырех юрлиц, однако, все они либо убыточны, либо входят в списки юрлиц, не предоставляющих налоговую отчетность более года. Среди них ООО "Ниск" (сайт не работает, последняя отчетность сдана в 2011 году), ООО "Открытый мир" (не предоставляет налоговую отчетность более года), ООО "Иней" (убыточна) и ООО "Лендальрыба" (последняя отчетность сдана за 2002 год).