Треть нефтяных компаний США могут обанкротиться из-за низких цен на нефть

Автор фото: Сергей Коньков

Примерно треть нефтяных компаний США могут обанкротиться, если уровень цен на нефть сохранится низким. Банкротство компаний может наступить уже в середине 2017 года.

Около трети нефтяных компаний США к середине 2017 года может ожидать банкротство, если цены на нефть сохранятся на низком уровне, при этом некоторые компании смогут сохранить активность при цене на черное золото в $50 за баррель, сообщает "Прайм".
В ходе торгов вторника нефть марки Brent впервые с февраля 2004 года упала ниже психологической отметки в $31 за баррель.
Согласно прогнозам трех крупнейших инвестиционных банков — Morgan Stanley, Goldman Sachs и Citigroup, нефть может вскоре опуститься ниже $30 за баррель и даже снизиться до $20 за баррель. Причиной падения цен аналитики называют замедление экономического роста Китая и перепроизводство нефти.
По мнению экспертов, ряд американских нефтегазовых компаний в текущем году ожидает крупнейшее с 1980-х годов сокращение бюджетов. Нефтегазовым компаниям, которые имеют большие долги, приходится поддерживать прежние объемы добычи нефти. Так, нефтяные компании Sandridge Energy, Energy XXI и Halcon Resources потратили более 40% своей выручки за III квартал 2015 года на оплату процентов по своим долгам.