На Украине вступило в силу торговое эмбарго в отношении России

Автор фото: Маркив Михаил/ТАСС

На Украине с сегодняшнего дня вступило в силу постановление правительства о введении в отношении России эмбарго. Запрет вводится до 5 августа 2016 на ввоз на таможенную территорию Украины «товаров, происхождением из Российской Федерации, согласно перечню».

На Украине с сегодняшнего дня вступило в силу постановление правительства, которым вводятся ограничения на торговлю с Россией. Согласно постановлению, запрет вводится до 5 августа 2016 на ввоз на таможенную территорию Украины «товаров, происхождением из Российской Федерации, согласно перечню», пишет «Коммерсант».
Ранее, 22 декабря, депутаты российской Госдумы приняли закон о приостановке Договора о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Украиной в первом чтении и в целом. Ранее президент России Владимир Путин подписал указ о приостановлении с 1 января 2016 года действия договора о ЗСТ в отношении Украины. Указ был подписан «в связи с исключительными обстоятельствами, затрагивающими интересы и экономическую безопасность Российской Федерации и требующими принятия безотлагательных мер».
В свою очередь, президент Украины Петр Порошенко 29 декабря специальным указом разрешил правительству применить экономические контрсанкции в отношении России. В Верховной раде внесенные президентом изменения в закон «О внешнеэкономической деятельности» назвали возможностью «применить адекватные меры экономического характера к государству-агрессору».