Ошибки, которых следует избегать, обсуждая c боссом повышение вашей зарплаты

Автор фото: flickr.com/Kimberly Brown-Azzarello

Новый году уже наступил, а новую огромную зарплату вы все еще не получаете? Что ж, печально, но, возможно, вы сами виноваты. Так что мы сейчас расскажем, где вы могли свернуть не туда, требуя у босса больше денег.

Приятно, когда в Новый год у вас все новое. Например, новая зарплата вам бы точно не помешала. Речь, конечно, не о сократившейся в пару раз зарплате, а об увеличившейся. Но если первое может произойти по велению кризиса, то для второго надо будет постараться, да еще и отважиться на серьезную беседу с начальством.
Но если вы не Дональд Трамп и не Ричард Брэнсон, то разговоры о деньгах, возможно, вызывают у вас вполне закономерное чувство неловкости. Особенно если речь идет о том, чтобы попросить босса повысить вам зарплату. В общем, даже если вы решитесь на подобный разговор с начальством, то совершенно точно будете нервничать во время него. А это значит, что вы можете наделать кучу ошибок, из-за которых вам точно не будут платить больше, а может, и вообще уволят. Специально на этот случай мы тут собрали ошибки, которые при обсуждении своей зарплаты допускают практически все.

Ничего личного

Намекая на то, что вам пора бы повысить зарплату, велик соблазн рассказать о своей индивидуальной ситуации. Например, выдумать восьмерых детей и бабушку на иждивении и после выдержанной паузы в лучших традициях Станиславского поинтересоваться у босса, чем вы должны их кормить. Здорово, что вы умеете рассказывать трогательные (пусть и не очень правдивые истории), но это, скорее всего, не сработает. Даже ваш рассказ о том, что вы достойны большего, потому как вы очень хороший человек, может не сработать. А вот если вы объясните, что с тех пор, как шестерых сотрудников вашего отдела сократили, вам одному приходится выполнять их работу, тут босс может и задуматься. В общем, давить в любом случае лучше не на жалость, а на то, как увеличились объемы выполняемой вами работы.

Шантаж не пройдет

Если кто-то когда-то вам рассказал, что шантаж — это самый быстрый и надежный способ гарантированно получить высокую зарплату, то вас точно обманули. Зато шантаж — это определенно лучший способ остаться вообще без зарплаты, ну и без работы соответственно. Так что лучше сразу исключить из своего плана идею о том, чтобы ворваться в кабинет босса и потребовать баснословную премию, угрожая уволиться, в случае если ваши требования не удовлетворят. А вот о том, что вас уже неделю атакует кадровый отдел другой компании и предлагает вам огромную зарплату, можете упомянуть (даже если это неправда).

Неудачный момент

Разговор о повышении зарплаты — дело, безусловно, волнительное. И вы вполне можете решить, что лучший момент для этой беседы как раз тот, когда вы наконец набрались смелости попросить у босса больше денег. А вот и нет. Не учитывать множество очень важных факторов — большая ошибка. На решении босса может сказаться не только финансовое положение в стране и компании, но и его настроение и даже то, успел ли он пообедать. Специалисты, например, утверждают, что после приема пищи люди (да-да, не забывайте, что ваш босс тоже человек) пребывают в лучшем расположении духа и принимают более взвешенные решения.

Слишком рано, чтобы стать правдой

И еще пара слов о подходящем моменте. Убедитесь, что вы проработали в компании  достаточно, чтобы это давало вам право просить о повышении зарплаты. Если вы только что прошли недельную стажировку и вас 2 дня назад приняли в штат, требовать $60 млн и вертолет пока рановато, даже если вы взяли в заложники кадровика.