В Иране и Бахрейне начались протесты после казни богослова в Саудовской Аравии

Автор фото: flickr.com/ABDULLAH

Иран обвинил Саудовскую Аравию в поддержке терроризма из-за казни десятков человек и пригрозил расплатой «по самой высокой ставке». В Бахрейне, между тем, начались массовые протесты после казни саудитами шиитского проповедника.

В Бахрейне начались протесты после казни известного проповедника ан-Нимра в Саудовской Аравии. Полиция страны применила слезоточивый газ для разгона десятков протестующих, вышедших на улицы после казни богослова, сообщает Reuters.
Кроме того, казнь богослова, обвиненного Эр-Риядом в терроризме, осудили власти Ирана, Йемена, Ливана, а также ряд религиозных лидеров. Так, МИД Ирана, заявил, что Саудовская Аравия дорого заплатит за казнь шиитского проповедника.
Спикер МИД Ирана Джабер Ансари заметил, что Саудовская Арабия проводит казни по обвинению в терроризме на фоне того, что "саудовское правительство поддерживает террористов и радикальных суннитских экстремистов".
"Казнь шейха ан-Нимра стала звеном в цепи преступлений саудовского режима. У нас нет сомнений, что пролитая им кровь послужит тому, что дом Аль Сауда будет свергнут", - заявил аятолла Хатами в интервью агентству Mehr.
Нимр аль Нимр был одним из религиозных лидеров провинции Аль-Катиф. Он критиковал действующее руководство страны и призывал к выборам. Богослов был приговорен к высшей мере наказания по обвинению к подстрекательствам к массовым протестам и беспорядкам. В общей сложности, 2 января в Саудовской Аравии были казнены 47 человек, обвиненных в терроризме, 45 из них — подданные королевства.