Крейсер "Аврора" вернется на стоянку ко Дню ВМФ России

Автор фото: Ковалев Петр

После реконструкции музей-крейсер "Аврора" должен вернуться на место вечной стоянки в акватории Невы ко Дню ВМФ России, который в 2016 году будет отмечаться 31 июля.

Крейсер "Аврора" вернется на стоянку ко Дню ВМФ России и после реконструкции не будет заидеологизированным, сообщил начальник управления культуры Минобороны РФ Антон Губанков. "Ремонт крейсера закончится в июле нынешнего года и это будет другой музей (. . .) Речь идет об истории подобного типа кораблей", - сказал он в эфире "Эхо Москвы"
Ранее стало известно, что на корме легендарного крейсера "Аврора" сохранят герб СССР, поскольку планировавшаяся ранее замена советской символики на "современный российский герб — двуглавого орла", была бы признана порчей объекта культурного наследия, пояснил глава Петербургского клуба моряков-подводников Игорь Курдин.
По его словам, приказом министра обороны от 01.07.2013 "Аврора" была возвращена в состав Военно-морского флота, а в соответствии с указом президента на корме кораблей 1 и 2 рангов размещается герб Российской Федерации, но для "Авроры", как для объекта культурного наследия, сделано исключение.
Летом планировалось разместить советские символы в музейной экспозиции крейсера. Отмечалось, что акцент на выставке будет перенесен с Октябрьской революции, основное внимание будет уделено участию корабля в трех войнах. Ранее главнокомандующий Военно-морским флотом Виктор Чирков заверил, что ремонт крейсера "Аврора" завершится в июле 2016 года, после чего судно вновь вернется на Петроградскую набережную.
"Аврору" отбуксировали на ремонт в сентябре 2014 года. Сейчас крейсер находится в доке Кронштадтского морского завода. За время нынешней реставрации проведен доковый ремонт корпуса, в частности, заварена трещина выше ватерлинии под иллюминатором корабля. Устанавливаются новые системы пожаротушения, мониторинга и сигнализации. После этих работ срок службы корабля продлится на 10 лет. Предыдущий ремонт "Авроры" был в 1984 году.