Суд признал девальвацию рубля основанием для пересмотра договоров аренды

Автор фото: Беликов Валентин

Суд признал девальвацию рубля достаточным основанием для изменения договора аренды, оплата в котором была определена в иностранной валюте. Такое решение Арбитражный суд принял 29 декабря, удовлетворив иск компании "Вымпелком" к арендодателю компании "Тизприбор".

Арбитражный суд Москвы признал действия финансовых властей в ноябре 2014 года по выведению рубля в свободное плавание, которые привели к резкой девальвации российской валюты, достаточным основанием для изменения договора аренды, оплата в котором была определена в иностранной валюте, сообщает ТАСС.
Такое решение Арбитражный суд принял 29 декабря, удовлетворив иск компании "Вымпелком" к арендодателю компании "Тизприбор" о внесении изменений в договор в части оплаты стоимости аренды в диапазоне от 30 до 42 рублей за $1 за 1 м2.
Участвовавшие в судебном процессе юристы считают, что решение суда может стать основанием для пересмотра других подобных договоров, в частности, договоров валютной ипотеки. "Это решение суда дает основания для расторжения практически всех гражданско-правовых договоров, заключенных в валюте, а это, в свою очередь, может привести к экономическому коллапсу", — заявил управляющий партнер адвокатского бюро "Бартолиус" Юлий Тай.