В Петербурге открыли дамбу после угрозы наводнения

Автор фото: Вышинский Денис/ТАСС

Петербургскую дамбу открыли утром в воскресенье после спада угрозы наводнения, уровень воды в Неве за время ночного шторма ни разу не превысил 160 см.

Петербургскую дамбу открыли утром 27 декабря, угроза наводнения миновала. В ночь на воскресенье дамбу, около 01.00 закрыли из-за шторма и угрозы наводнения. По данным Дирекции комплекса защитных сооружений, механизмы задействовали на всех водопропускных и судопропускных сооружениях.
В воскресенье, 27 декабря, погода в Петербурге улучшилась, что позволило вернуть комплекс защитных сооружений в штатный режим работы. Во время штормовой обстановки в городе в акватории Невы не было допущено опасного превышения уровня воды свыше 160 см, говорится в сообщении
Ранее в управлении МЧС по Петербургу отметили, что с 25 по 27 декабря в Петербурге усилится ветер, ожидаются порывы западного, северо-западного вера до 15-18 м/сек.
В декабре дамбу в Петербурге закрывали уже 7 раз. До этого для предотвращения опасного повышения уровня воды механизмы защиты от наводнений были задействованы 25, 23, 18 и 10 декабря. Наводнение фиксируется в городе при подъеме воды на 160 см.