В Петербурге официально подняли цены на проезд в общественном транспорте

Автор фото: Коньков Сергей

В Смольном подписали распоряжение о повышении тарифов на общественном транспорте. Стоимость жетона вырастет до 35 рублей, билета на автобус, трамвай или троллейбус – до 30 рублей. Новые тарифы действуют с 1 января по 31 декабря 2016 года.

В Петербурге подписано распоряжение о росте тарифов в 2016 году. Председатель комитета по тарифам Дмитрий Коптин 25 декабря подписал распоряжение о росте тарифов на проезд в общественном транспорте. Новые тарифы действуют с 1 января по 31 декабря 2016 года.
Согласно документу, цена жетона на метро вырастет до 35 рублей, а стоимость проезда в автобусе, трамвае или троллейбусе до 30 рублей. Одновременно повышается цена на билеты по пригородным маршрутам: №200 и 215 — до 60 рублей, №211 — до 90 рублей, №213 — до 45 рублей.
Ранее сообщалось, что проездные билеты с 1 января подорожают в Петербурге на 12%. Поднимется цена всех карточек — единой на месяц, студенческой, комбинированной на несколько видов транспорта. Скидки при использовании "Подорожника" сохранятся, но их сетка претерпит изменения.
Со следующего года, в соответствии с новым законом о пассажирских перевозках, частным перевозчикам разрешат самостоятельно устанавливать тарифы на коммерческих маршрутах. Однако тарифная либерализация, уверяют некоторые перевозчики, обострит ценовую конкуренцию. Уже сейчас, после недавнего повышения Смольным предельного тарифа до 40 рублей, часть компаний продолжают возить пассажиров по прежним тарифам.