Минприроды потребовало расследовать жестокое убийство медведя на стройке в Арктике

Автор фото: Геодакян Артем/ТАСС

Минприроды обратилось в Генпрокуратуру с просьбой провести расследование по факту убийства взрывпакетом белого медведя на стройке "Русальянса" в Арктике.

Глава Минприроды Сергей Донской обратился в Генпрокуратуру с требованием расследовать убийство белого медведя взрывпакетом на стройке "Русальянса" на острове Врангеля, сообщает пресс-служба ведомства. Донской, в частности, требует добиться привлечения виновных к уголовной ответственности по всей строгости закона.
Белый медведь занесен в Красную книгу РФ и охраняется международными договорами. "Запечатленные на видеозаписи кадры являются подтверждением вопиющего нарушения норм российского и международного природоохранного законодательства", — говорится в сообщении пресс-службы.
Как сообщили в пресс-службе Всемирного фонда охраны дикой природы (WWF), сотрудники фонда пытаются связаться с руководством заповедника, в который входит остров Врангеля. В WWF назвали произошедшее преступлением.
Ранее в среду было опубликовано видео, на котором медведица съедает пищу, в которую спрятан взрывпакет. "Повар, который прикормил медведя, бросил ему взрывпакет. Медведица подумала, что это лакомство, и съела его. Съемка производилась работниками компании "Русальянс", — рассказал автор записи.
Видеозапись, по данным РЕН ТВ, еще в ноябре разместила одна из зоозащитниц, чей сын работал в "Русальянсе" на севере и рассказал об этом инциденте. Женщина надеется, что виновные будут наказаны.
"Русальянс" работает на острове Врангеля над развитием оборонной инфраструктуры. Компания также является основателем благотворительного фонда "Белый медведь", который призван стабилизировать численность популяций белого медведя, а также "формировать культуру гармоничных отношений" между человеком и этими животными.