"Газпром нефть" заявила о своей рентабельности даже при $15 за баррель

Автор фото: Ковалев Петр
Первый день работы ПМЭФ.

По словам руководства "Газпром нефти", компания будет рентабельна, даже если стоимость нефти опустится до $15 за баррель. В холдинге уверены, что снижение цен на нефть будет носить кратковременный характер.

Добычи на традиционных месторождениях "Газпром нефти" останутся рентабельными даже при цене на нефть $15 за баррель, заявил гендиректор компании Александр Дюков. "Даже в условиях низких цен добыча для нас все равно является рентабельной. Даже при цене в $15 за баррель добыча на наших традиционных обустроенных месторождениях все равно будет продолжаться и будет приносить прибыль", — отметил Дюков, сообщает ТАСС.
"На этих же месторождениях, если говорить о новом бурении, даже цена $20 за баррель позволит нам наращивать добычу и вести бурение", — добавил глава "Газпром нефти".
По его словам, снижение цен на нефть будет носить кратковременный характер и в течение года стоимость барреля должна вернуться к отметке в $90-100. "Абсолютно очевидно, что это снижение цен будет краткосрочным. Все равно, так или иначе, среднесрочно или долгосрочно, цены начнут возвращаться к тому уровню, который является справедливым и правильным для всех — для потребителей и производителей. Я говорю о цене $90-100 за баррель", — сказал он.
Глава "Газпром нефти" также добавил, что для увеличения стоимости барреля нефти до отметки в $65, таким игрокам, как ОПЕК, достаточно "убрать с рынка 1,5-2 млн баррелей нефти".
В понедельник стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в феврале 2016 года на бирже ICE в Лондоне опустилась почти на 2%, до $36,17 за баррель впервые с июля 2004 года.
Цены на нефть ускорили падение после заседания ОПЕК 4 декабря. По итогам 168-го заседания в Вене министры нефти стран ОПЕК не приняли четкого решения по квотам на добычу из-за позиции стран, не входящих в организацию. В настоящее время объем добычи нефти членами ОПЕК оценивается в 31-32 млн баррелей в сутки. Предыдущая квота составляла 30 млн баррелей в сутки.