Число госслужащих в России с 1 января сократят на 10%

Автор фото: Ковалев Петр

Численность государственных гражданских служащих с начала 2016 года будет сокращена на 10%. По данным Росстата, на конец сентября 710,1 тыс. человек занимали посты на госслужбе.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что численность государственных гражданских служащих с начала 2016 года будет сокращена на 10%, сообщает RNS.
По данным Росстата, на конец сентября 710,1 тыс. человек занимали посты на государственной гражданской службе.
Ранее Дмитрий Медведев говорил, что власти России могут в ближайшее время принять решение о дополнительном сокращении чиновников, кроме того, есть предложения по объединению ряда госструктур. Он назвал три главных требования к совершенствованию работы госаппарата: компактность, то есть предстоит сокращение численности чиновников, эффективность и прозрачность, в чем Медведев видит особую роль общественного контроля.
"Первые шаги по оптимизации мы уже сделали. Есть ряд поручений президентских, правительственных. Есть ряд решений, в том числе по объединению ряда органов, включая ФАС и службу по тарифам. Есть ряд предложений по другим слияниям и объединениям. О них мы расскажем позже", — пояснял глава правительства.