ВВС Израиля атаковали пригород Дамаска, уничтожив одного из лидеров "Хезболлы"

Автор фото: "Википедия"
Самир Кунтар

Израильские ВВС ночью обстреляли ракетами пригород Джерману в восточной части Дамаска. Убит один из лидеров "Хезболлы" гражданин Ливана Самир Кунтар.

Израильские ВВС в воскресенье атаковали пригород Джерману на востоке Дамаска. Удар был нанесен по одному из зданий, сообщает телеканал Al Jazeera.
По его данным, погибли и пострадали несколько человек. Среди убитых гражданин Ливана Самир Кунтар.
Изначально власти Сирии утверждали, что Джараман обстреляли террористы. Однако правительственные вооруженные силы в Facebook сообщили, что удар нанесли именно ВВС Израиля. Командование Израиля информацию пока не подтвердило.
Кунтар был одним из руководителей "Хезболлы". Он вступил в организацию в 2008 году, когда Тель-Авив и ливанская группировка обменялись пленными.
Кунтар входил в американский список самых разыскиваемых террористов. В 1979 году, будучи членом Фронта освобождения Палестины, он напал на израильский город Нахария. Вместе со своими людьми убил полицейского, взял в заложники местного жителя Данни Харана и его четырехлетнюю дочь. Когда террористов окружила полиция, они убили заложников и пытались сбежать, но безуспешно. Катар свою вину в убийстве заложников не признал. Он был приговорен к пожизненному заключению. После освобождения в 2008 году перебрался в Сирию. Имеет орден от президента страны Башара Асада.
Израильские ВВС в последний раз атаковали окрестности Дамаска 7 декабря 2014 года. Тогда сирийское военное командование сообщило, что повреждены жизненно важные объекты неподалеку от аэропорта. Никто из мирных жителей не пострадал. Израильские СМИ утверждали, что обстрел велся по складам с оружием.