Ольга Лопатина, которую ФБК заподозрил в бизнес-связях с Цапками, подала в суд на Навального

Автор фото: Свистунова Валентина
Председатель Координационного совета оппозиции (КСО) Алексей Навальный, обвиняемый в растрате имущества "Кировлеса", после оглашения приговора Ленинского суда. Ленинский суд Кирова приговорил А.Навального к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Бывшая жена заместителя генпрокурора России Ольга Лопатина подала в суд на оппозиционера Алексея Навального и других сотрудников Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), который в своем расследовании раскрыл ее связи с женами членов банды Цапков.  

Ольга Лопатина, жена бывшего заместителя генпрокурора РФ Геннадия Лопатина, подала в Люблинский суд Москвы на Алексея Навального и других сотрудников Фонда борьбы с коррупцией.
Ольга Лопатина просит о защите ее чести, достоинства и деловой репутации. Она также хочет, чтобы суд запретил распространять информацию из расследования ФБК и обязал удалить ее. При этом женщина требует компенсации морального вреда от ответчиков: создателя ФБК Алексея Навального, сотрудника фонда Георгия Албурова и юриста Любви Соболь, а также от корпорации Google Inc, сообщил ТАСС адвокат Лопатиной Владислав Гриб.
Адвокат назвал информацию о Лопатиной из расследования ФБК ложной.
Алексей Навальный и Георгий Албуров уже прокомментировали иск в Twitter.


В опубликованном 1 декабря расследовании ФБК сообщил, что Ольга Лопатина, жена бывшего управляющего делами Генпрокуратуры Алексея Староверова Надежда Староверова, а также жены Сергея Цапка и Вячеслава Цеповяза владели в равных долях ООО "Сахар Кубани".
ФБК также заявил, что Лопатина вместе с Артемом Чайкой, сыном генпрокурора РФ Юрия Чайки, владеет в Греции пятизвездочной гостиницей Pomegranate.
Сергей Цапок возглавлял банду, орудовавшую в кубанской станице Кущевской с 1998 по 2010 год. Члены банды совершили 19 убийств. Самым нашумевшим преступлением стало убийство 12 человек, в том числе четырех детей, в доме фермера Сервера Аметова 5 ноября 2010 года. Цапок в ноябре 2013 года был осужден пожизненно, но уже в июне 2014 года умер. Вячеслав Цеповяз отбывает 20-летний срок.